Sport.ru/ Футбол. 22 мая завершились финальные матчи в английской Премьер-лиге и итальянской Серии А, которые поставили точку в европейском футбольном сезоне, определив победителей, призёров и аутсайдеров во всех чемпионатах категории "топ-5".

Совсем предсказуемыми выдались чемпионаты Франции, Германии и Испании, в которых чемпионские титулы были завоёваны за несколько туров до финиша сезона. А вот итальянский и английский чемпионаты порадовали интригой, которая продержалась до самого последнего тура.

Франция. Лига 1

Кажется, все позабыли, что в сезоне 2020/2021 чемпионом Франции стал "Лилль", ведь в 2022 году этот титул вновь завоевала объективно сильнейшая по всем параметрам команда Франции – "Пари Сен-Жермен". Второе место "ПСЖ" в прошлом сезоне выглядело скорее отклонением от нормы, но в этом сезоне всё вернулось на круги своя, и парижский суперклуб вновь стал первым.

"Пари Сен-Жермен"

Многие ожидали, что весомый вклад в чемпионство "ПСЖ" внесёт звёздный новичок команды Лионель Месси, но первый сезон аргентинца в новом клубе не задался: Лео забил всего 11 голов в 34 матчах во всех турнирах. Статистика голевых пасов оказалась куда лучше – с 14 передачами Месси стал вторым ассистентом Лиги 1, уступив первое место своему одноклубнику Килиану Мбаппе (17 пасов).

Тот же Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата, наколотив 28 мячей, а потом на радостях продлил с клубом контракт, нарушив все свои обещания и условные договорённости с мадридским "Реалом". Связка Месси – Мбаппе – Неймар будет продолжать феерить в следующем сезоне, и на этот раз они вновь попытаются добиться успеха в Лиге чемпионов.

Главными провалами сезона во Франции стали выступления "Лиона" и чемпиона 2021 года "Лилля", которые заняли 8-е место и 10-е места соответственно и не квалифицировались ни в один из трёх еврокубковых турниров.

Германия. Бундеслига

В чемпионате Германии всё завершилось стабильно – чемпионом страны стала мюнхенская "Бавария", второе место заняла вечно догоняющая "Баварию" дортмундская "Боруссия".

Кажется, что как бы "Бавария" ни стартовала в чемпионате, она всё равно одержит победу, и этому никто не в силах помешать. "Боруссия" каждый год приобретает новых футболистов, усиливая свой состав, но догнать или перегнать главного конкурента всё ещё не может – настолько крута и мощна "Бавария" в чемпионате, вне зависимости от того, какой тренер её возглавляет.

"Бавария"

Выступления "Баварии" и "ПСЖ" в сезоне 2021/2022 во многом схожи: тотальное доминирование в домашней лиге и обидный провал в Лиге чемпионов. Однако "Бавария" всё же стабильнее выступает и в Бундеслиге, и на европейской арене. Хватит ли команде стабильности в следующем сезоне и сумеет ли Юлиан Нагельсман выиграть с мюнхенским клубом ещё и Лигу чемпионов – покажет время.

Настоящими сенсациями сезона в Бундеслиге стали квалифицировавшиеся в Лигу Европы "Унион Берлин" (5-е место) и "Фрайбург" (6-е место), а также франкфуртский "Айнтрахт", выигравший Лигу Европы и впервые в своей истории вышедший в Лигу чемпионов УЕФА. Громких провалов в Бундеслиге 2021/2022 не было, ведь все коллективы выступили примерно так, как от них ожидали.

Испания. Ла Лига (Примера)

Уход Лионеля Месси из "Барселоны" не мог не сказаться на команде и, как следствие, на чемпионской гонке в Примере. Новая "Барселона" недолго поиграла под руководством Рональда Кумана, после чего голландец был уволен за провальные результаты, и ему на смену пришёл другой бывший игрок каталонского клуба – Хави Эрнандес.

У Хави немного меньше тренерского опыта, чем у Кумана, но своей работой в "Барсе" он доказал, что из него может выйти прекрасный продолжатель дела Хосепа Гвардиолы и Луиса Энрике. Причём, стиль игры "Барселоны" Хави отличается от стилей Гвардиолы и Энрике, но у него есть все шансы стать столь же успешным, как эти тренеры. "Барса" финишировала на втором месте, попутно разгромив "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" со счётом 4:0.

"Реал" (Мадрид)

Этот разгром не сломил мадридскую команду, а вот "Барса" немного позже была сломлена – в Лиге Европы УЕФА команда вылетела от дерзкого андердога "Айнтрахта", который впоследствии выиграл турнир. После обидного поражения на "Камп Ноу" со счётом 2:3, подопечные Хави потерпели ряд неудач во внутреннем первенстве, способствовав досрочному чемпионству главного конкурента – "Реала".

Мадридский клуб под руководством Карло Анчелотти выиграл Суперкубок Испании и чемпионат, и может выиграть Лигу чемпионов – 28 мая "Реал" сыграет в финале турнира с английским "Ливерпулем".

Настоящим прорывом в Испании отметился "Вильярреал", который добрался до полуфинала Лиги чемпионов. Жаль, что на Ла Лигу запала Унаи Эмери и компании не хватило: "жёлтая субмарина" финишировала на 7-м месте, которое позволит им сыграть лишь в раунде плей-офф Лиги конференций.

Италия. Серия А

"Милан" под руководством Стефано Пиоли выиграл чемпионский титул. Эту победу ждали все поклонники "россонери", они заслужили её, ведь команда была близка к титулу ещё год назад, но на финише чемпионата стала разбрасываться очками, уступив чемпионство главному конкуренту – "Интеру".

На этот раз "Интер" остался не у дел, но интрига всё равно держалась до самого финального тура. "Нерадзурри" во главе с новым тренером Симоне Индзаги выиграли Суперкубок и Кубок Италии, а их принципиальные соперники отметили победу в чемпионате.

"Милан"

"Милан" стал чемпионом спустя 11 лет, и уже в следующем сезоне болельщики команды могут рассчитывать не только на борьбу своих любимцев во внутреннем первенстве, но и на продвижение команды по турнирной сетке Лиги чемпионов. В этом сезоне Пиоли не потянул борьбу на несколько фронтов, и "Милан" занял 4-е место в группе ЛЧ, однако теперь у Стефано гораздо больше опыта, да и в трансферное окно состав миланского клуба наверняка усилится.

Главные провалы сезона в Серии А: 8-е место "Аталанты", которое не даёт команде права на попадание в еврокубки, а также вылет "Кальяри" в Серию B после 6 сезонов стабильных выступлений в элитном дивизионе.

Англия. Премьер-лига

Статус сильнейших клубов АПЛ последних лет подтвердили "Манчестер Сити" и "Ливерпуль", которые бились за чемпионство до последних минут последнего тура. "Сити" чуть не напортачил в игре с "Астон Виллой", как в матче с мадридским "Реалом", проигрывая по ходу встречи 0:2.

Однако подопечные Хосепа Гвардиолы вовремя собрались и выдали камбэк, который, если и не сравнится с тем, что оформил "Реал" в игре с "Сити" в Лиге чемпионов, то точно будет где-то поблизости. Команда забила три гола за пять минут, а творцами победы стали центральные полузащитники – Илкай Гюндоган (76 и 81 минуты) и Родри (78 минута).

"Манчестер Сити"

Кому, как не полузащитникам, приносить команде Гвардиолы чемпионство, ведь в коллективе Пепа нет нападающих. Ярко выраженный центрфорвард – Эрлинг Холланд – уже приобретён на следующий сезон. Как Гвардиола впишет его в свою игру и станет ли вообще вписывать – большой вопрос, ведь вполне возможно, что испанец в скором времени решит уйти, сделав это так же красиво, как Зинедин Зидан в 2018 году, уходя из "Реала".

Зидан потом вернулся и ещё раз выиграл с "Реалом" чемпионский титул, после чего вновь ушёл – кажется, окончательно. Уйдёт ли Гвардиола или всё же решит попробовать построить игру вокруг центрального нападающего – покажет время.

Вторая команда Англии – "Ливерпуль" – может в скором времени стать первой, ведь подопечные Юргена Клоппа 28 мая сыграют в финале главного европейского футбольного турнира – Лиги чемпионов УЕФА. Квадрупл не получился, но Клопп ещё может добавить к Кубку Англии и Кубку лиги трофей Лиги чемпионов.

Приятной неожиданностью сезона в Англии стало выступление новичка лиги "Брентфорда", который занял 13-е место по итогам чемпионата, а также "Тоттенхэма" Антонио Конте, который на финальном отрезке выдал серию удачных результатов и вывел свою команду в Лигу чемпионов УЕФА на следующий сезон.

"Шпоры" заняли четвёртое место не в последнюю очередь благодаря ужасному выступлению "Арсенала" в финальных играх, который стал одним из главных разочарований сезона. Микель Артета поднял свой коллектив на четвёртую строчку, но затем допустил ряд необязательных потерь очков. Когда же команда проиграла сначала "Тоттенхэму" (0:3), а затем и ни за что не борющемуся "Ньюкаслу" (0:2), стало ясно, что максимум, на который может рассчитывать "Арсенал" при такой игре – это 5-е место и Лига Европы УЕФА.

Одним из главных разочарований сезона вновь стал "Манчестер Юнайтед", который даже с Криштиану Роналду в составе не сумел пробиться в Лигу чемпионов, и должен благодарить судьбу и соперников, что смог занять хотя бы 6-ю строчку и пройти в Лигу Европы.