Sport.ru/ Футбол. Франция потеряла Мбаппе и проиграла датчанам, Нидерланды отгрузили Бельгии 4 мяча, а Рангник начал работу в Австрии с победы.

В завершение этого сезона Лига наций даёт нам сразу 4 тура. Для кого-то это покажется ненужным мероприятием, так как игроки и без того невероятно сильно загружены. Кто-то, напротив, ждёт матчей сборных, у которых свой антураж. В любом случае, болельщики собираются на громкие вывески. В первый игровой день внимание привлёк матч Испании и Португалии, а на второй день наступило время не только громких вывесок, но и сенсационных результатов.

Франция - Дания - 1:2

Встреча действующего чемпиона мира с одной из самых прогрессирующих команд мира не могла не привлекать внимания. Датчане покорили всех на прошедшем чемпионате Европы и едва не пролезли в финал турнира, а после этого очень мощно прошли отборочный турнир к чемпионату мира, смяв абсолютно всех своих соперников и выдав 9 сухих матчей из 10.

Франция же существенно обновляют состав и систему, но претензий к Дидье Дешаму хватает. Первый тайм игры с Данией прошёл относительно спокойно. Французы больше владела мячом, а датчане умело при первой же возможности улетали в контратаки. Меле, например, мог забить уже на первых минутах, но попал в штангу.

Во втором тайме игра пошла пободрее. Франция осталась без Килиана Мбаппе, который ушёл из-за травмы, а вышедший на поле Нкунку тут же оформил голевую передачу на Бензема. Датчане не стушевались и через полчаса провели ряд замен, сделав игру более агрессивной. Через 8 минут Корнелиус, вышедший на замену, счёт сравнял. Он же в концовке матча оформил дубль и принёс Дании сенсационную победу. Франция всё ещё продолжает серию неоднозначных результатов, а Дания укрепляется в статусе одной из самых перспективных команд мира.

Бельгия - Нидерланды - 1:4

Бельгийское золотое поколение уже едет с ярмарки, так и не добившись действительно значимых результатов. Была бронза чемпионата мира, но не покидает ощущение, что эта команда могла намного больше. Сейчас Бельгия всё ещё обладает впечатляющим составом, но он стареет, а замен равноценных пока не выросло.

Вообще, само противостояние бельгийцев и голландцев уходит корнями в историю. Каждый стремится превзойти соседа и это отражается в том числе на футбольном поле. В этом матче Нидерланды сразу задавили соперника, но воплотили преимущество только в один гол Бергвейна. А Бельгия вдобавок ко всему ещё и потеряла Ромелу Лукаку, на котором завязана вся атака. Логичным исходом стало то, что Нидерланды во втором тайме окончательно развалили соперника. Депай оформил дубль, Дюмфрис добавил ещё один гол и команда Луи ван Гала могла забивать ещё. Бельгия ответила лишь в компенсированное время голом Батшуайи. Тотальное деклассирование соперника от Нидерландов. Даже со всеми скидками на полутоварищеский статус турнира это было очень мощно.

Хорватия - Австрия - 0:3.

Хорватия похожа на Бельгию тем, что главное поколение в истории страны уже сходит. А тренер сейчас не справляется с тем, чтобы грамотно их заменить. Хорваты, как мы помним, со скрипом вышли на чемпионат мира, а теперь получили увесистую оплеуху от австрийцев.

Австрию не так давно возглавил Ральф Рангник и такой результат сразу - приятный сюрприз. Многих игроков Ральф знает ещё по работе с системой Ред Булла, так что там удобнее поставить свой футбол. С хорватами Австрия пыталась накрыть прессингом своего соперника ещё в первом тайме. Ближе к перерыву забил Марко Арнаутович.
В перерыве Рангник провёл тройную замену и придушил хорватов окончательно. Грегорич и Забитцер довели счёт до разгромного и прибили хорватов окончательно.

Команда Златко Далича так и не собралась для внятного ответа. А Рангник показал, что Австрия ещё может удивить.

В других матчах Казахстан без проблем обыграл Азербайджан - 2:0, Белоруссия уступила Словакии 0:1. В играх последней группы Лиги наций Латвия разгромила Андорру со счётом 3:0, Лихтенштейн дома проиграл Молдове - 0:2.