Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч 17-го тура чемпионата России сезона-2023/24, в котором московский "Локомотив" принимал на своём поле "Зенит".

Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:1. Счёт в матче открыл автогол голкипера "Зенита" Михаила Кержакова на 8-й минуте. На 41-й минуте Матео Кассьерра сделал 1:1. Спустя 14 минут второго тайма Максим Глушенков вновь вывел хозяев вперёд. На 88-й минуте Наир Тикнизян установил решающий счёт на табло.

Начало матча задержалось на полчаса из-за снегопада в Москве. Встреча, которая должна была стартовать в 16:30, началась в 17:00. "Зенит" с первых минут взял мяч и территорию под контроль, но первыми открыть счёт смогли железнодорожники. Мяч с подачи Глушенкова нырнул под ближнюю штангу, ударился о землю и отскочив от голкипера залетел в сетку.

Гости с трудом прорывались через оборону "Локомотива", который плотно закрыл все подходы к своей штрафной, однако сравнять счёт петербуржцы всё же смогли. На 41-й минуте Кассьерра с навеса Эраковича забил головой.

Второй тайм получился более равным. Спустя 11 минут Карпукас получил травму и штабу Михаила Галактионова пришлось его заменить Антоном Миранчуком. Замена практически сразу принесла плоды. Миранчук сделал скидку со штрафного, а Глушенков головой завершил эпизод. Гости смогли нанести свой первый удар во второй половине только спустя 20 минут. Хозяева грамотно отодвигали петербуржцев от своих ворот. Семак ближе к концу матча выпустил на поле Фернандеса, Изидора и Мостового, но это не принесло должных результатов. На 88-й минуте железнодорожники забили третий и решающий гол в матче. Дзюба получил мяч в штрафной соперника, вторым касанием скинул мяч Тикнизяну. Защитник аккуратно отправил мяч мимо Кержакова в ближний угол ворот.

"Великолепная победа. Абсолютно заслуженная", – сказал главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов, смотревший матч с трибун из-за дисквалификации.

"Конечно, мы расстроились. Но это футбол. Ничего не поделаешь. Старались переломить ход игры в нашу пользу, смогли забить. Во втором тайме мы не смогли показать цельной игры, как в первом. Будем готовиться к следующей игре. День закончился, матч прошёл. Обидно всегда.

Благодаря характеру "Зенит" пять раз стал чемпионом. Сейчас все команды настраиваются на нас. Я не вижу прямой взаимосвязи. Мы осознаём, что мы сейчас принципиальный соперник", – прокомментировал поражение в матче Сергей Семак.

"Зенит" потерпел четвёртое поражение в текущем сезоне и вновь уступил первое место в таблице "Краснодару", который в своём матче одержал победу и на два очка опережает петербуржцев. "Локомотив" заработал после победы 28 очков и занимает 6-ю строчку в турнирной таблице.