Sport.ru/ Футбол. 3 апреля прошёл первый матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между московским "Спартаком" и санкт-петербургским "Зенитом". Команды играли на стадионе "Лукойл Арена" в Москве.

Гости добились волевой победы со счётом 2:1. Первый гол в матче был забит на 12-й минуте. Его автором стал нападающий московского "Спартака" Манфред Угальде. На 55-й минуте бразильский игрок "Зенита" Педро сравнял счёт в игре. На 65-й минуте 18-летний форвард оформил дубль и принёс "Зениту" победу.

После финального свистка наставник "Спартака" Гильермо Абаскаль объяснил поражение команды недонастроем. Он надеется взять реванш в Санкт-Петербурге.

"Мы не смогли воспользоваться преимуществом, которое было в первом тайме. Не знаю, чем объяснить такой второй тайм. Недонастрой или ещё что-то. Мы доминировали в первом тайме, за что ребятам можно поаплодировать. Но во втором тайме мы не показали игру уровня "Спартака". Постараемся в Питере добиться нужного результата", — сказал Абаскаль.

Тренер "Зенита" Сергей Семак после финального свистка посетовал на неудачный первый тайм. Но специалист обрадовался победе и похвалил Педро, оформившего дубль.

"Неудачный первый тайм. Много чего не хватало. Играли плохо. Но забили хорошие мячи, победили. Хоть это пока и половина победы.

У нас ограничение крайних защитников. Пытались поберечь кого-то, поэтому вышли в три центральных с Мантуаном на фланге, пытались ограничить нагрузку на всех. Но в нашем первом тайме никакая схема бы не сработала. Мы слишком плохо играли.

Наш приоритет — чемпионат, график плотный. Все в команде должны быть готовы. Впереди два выезда, поля сложные. Нагрузка больше ложится на мышцы, поэтому планировали дать основным игрокам отдохнуть.

Педро пора обживаться. Адаптация ещё идёт. Качества у него хорошие есть, это только его первые шаги во взрослом футболе. Ему надо набирать кондиции. Его качества всем видны. Будем надеяться, что он избежит участи молодых игроков, которые бывают нестабильны. Надеемся, что он и сейчас, и в будущем поможет нашей команде", — сказал Семак.

Ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России пройдёт в Санкт-Петербурге 17 апреля. Начало игры запланировано на 16:00 мск. Сможет ли "Спартак" взять реванш? Или же к тому времени Гильермо Абаскаль будет отправлен в отставку?

Напомним, в РПЛ после 22-х туров "Зенит" идёт на первом месте. "Спартак" находится на 6-й строчке.