Sport.ru/ Футбол.  Одним из основных трофеев в Старом Свете является Суперкубок УЕФА. Каждый год две европейские команды сражаются за него в августе. За Суперкубок борются команды, которые в прошедшем сезоне выиграли Лигу чемпионов и Лигу Европы УЕФА. В 2023-м году матч за Суперкубок УЕФА прошёл в греческом Пирее. Встречались "Манчестер Сити" и "Севилья".

Основное время матча завершилось вничью 1:1. На 25-й минуте Юссеф Эн-Несири вывел испанскую команду вперёд. Однако на 63-й минуте Коул Палмер сделал счёт равным. В итоге была назначена серия пенальти. Там английская команда добыла победу – 5:4. Таким образом, "Манчестер Сити" стал победителем Суперкубка УЕФА.

"Манчестер Сити" впервые в истории выиграл Суперкубок УЕФА
Манчестер Сити впервые принимал участие в Суперкубке УЕФА. До этого команда не выигрывала еврокубке. В сезоне 2022/2023 горожане стали победителями Лиги чемпионов УЕФА, а теперь с первого раза завоевали Суперкубок УЕФА

Второй раз с 2021-го года обладателем Суперкубка УЕФА стала английская команда

Тогда обладателем трофея стал лондонский "Челси". В матче за Суперкубок УЕФА столичный коллектив также обыграл испанскую команду, "Вильярреал" со счётом 1:1 (6:5 пен.). В прошлом году трофей достался мадридскому "Реалу".

Впервые с 1991-го года обладателем Суперкубка УЕФА стала команда из Манчестера
В Манчестере есть две крупные команды. И если "Манчестер Сити" принял участие в Суперкубке УЕФА впервые, то "Манчестер Юнайтед" уже не раз боролся за трофей. В 1991-м году манкунианцы стали обладателями Суперкубка УЕФА. Они обыграли "Црвену Звезду" по сумме двух матчей. Затем "Манчестер Юнайтед" трижды упускал трофей. В 1999-м году манкунианцы уступили "Лацио", в 2008-м году – "Зениту", а в 2017-м году – мадридскому "Реалу".

"Севилья" в пятый раз подряд проиграла в Суперкубке УЕФА
Единственный раз команда завоёвывала этот трофей в 2006-м году. Тогда со счётом 3:0 была повержена "Барселона". После этого испанская команда потерпела пять поражений подряд.  В 2007-м году "Севилья" проиграла "Милану", в 2014-м году – мадридскому "Реалу", в 2015-м году – "Барселоне", в 2016-м году – вновь "Реалу", а в 2020-м году – "Баварии".