Sport.ru/ Футбол.  Главным московским дерби является противостояние ЦСКА и "Спартака". Однако эти команды имеют братьев в Сербии. ЦСКА дружит с белградским "Партизаном". "Спартак" же имеет тёплые отношения с "Црвеной Звездой". Белградское дерби между этими командами также является одним из самых известных в мире. Оно славится и зрелищным футболом, и крайне активными действиями балканских болельщиков. Нам удалось посетить этот матч.

Поединок прошёл на стадионе "Партизан" в среду, 20-го декабря. Это был матч девятого тура сербской Суперлиги. Он должен был пройти 27-го сентября. Однако тогда весь тур перенесли из-за траура в Республике Сербия. Теперь же игру поставили на декабрь, билеты, которые были куплены ранее, остались действительными. Отметим, что стоимость билета на восточную трибуну составила около 15 евро.

Стадион "Партизан"

Стадион "Партизана" находится недалеко от центра Белграда в муниципалитете Савски-Венац, районе Аутокоманда. Примечательно, что стадион "Райко Митич" (местная "Маракана"), где свои домашние матчи проводит "Црвена Звезда", находится в пешей доступности.

Стадион был открыт в октябре 1949-го года. Его вместимость составляет 32 710 зрителей. При этом, изначально она была больше. Однако в конце предыдущего столетия УЕФА приняла новые меры безопасности и вместимость сократилась. Сиденья на трибунах выполнены в чёрно-белых клубных цветах. На восточной трибуне выполнена надпись Partizan. При этом, ранее сиденья были другого цвета. Нынешний дизайн появился не так давно.

Братство с ЦСКА

Отдельное место рядом со стадионом посвящено братским отношениям с московским ЦСКА. Можно увидеть различные граффити, которые связаны с красно-синими и болельщиками клуба.

Поведение фанатов на матче с "Црвеной Звездой"

Активные фанаты "Партизана" продолжают бойкотировать домашние матчи своей команды. Основным лозунгом является "Uprava Napolje". То есть болельщики требуют отставки руководства. Так что южная трибуна пустовала на этом матче. При этом западная и восточная трибуны оказались заполненными. Болельщики старались поддерживать команду. Также периодически они кидали маленькие петарды в сторону поля. Были даже попытки воссоздать огненные перформансы фанатской трибуны.

Северная трибуна же была полностью заполнена фанатами "Црвены Звезды". Они выдали мощный перформанс. Во втором тайме они стали более активно использовать пиротехнические устройства. В результате этого возникла дымовая завеса.

Ход матча

С самого начала игры "Партизан" старался захватить инициативу. Наиболее успешно получалось обороняться и перехватывать передачи. Моменты, созданные у ворот "Црвены Звезды", не были очень опасными. А вот у красно-белых был реальный шанс выйти вперёд. Один раз мяч даже побывал в сетке ворот соперника. Однако гол не засчитали из-за офсайда.

Тем не менее, на 41-й минуте именно "Партизан" вышел вперёд. После просмотра ВАР судья назначил пенальти в ворота "Црвены Звезды". К точке подошёл израильский полузащитник Бибрас Натхо, который выступал за "Рубин" и ЦСКА. Он хладнокровно пробил в левый от себя угол, а вратарь не угадал направление мяча.

Партизан" обыграл "Црвену Звезду" 2:1, а один из мячей забил Бибрас Натхо  🔥 | ВКонтакте

На второй тайм чёрно-белые также вышли заряженными. Казалось, что дымовая завеса и пауза из-за неё смогут сбить настрой хозяев. Однако этого не произошло. На 66-й минуте Гаяс Захид технично сыграл, отдал пас штрафную на Матеуса Салданью, тот успел не попасть под подкат защитника и ударить в дальний угол ворот. Счёт стал 2:0.

После этого "Црвена Звезда" стала более активно атаковать и на 71-й минуте отыграла один мяч. Его автором стал Шериф Ндиайе. После этого "Партизан" находился под серьёзным прессингом соперника, хотя и Неманья Николич мог забить третий мяч, но перебросить вратаря не получилось. Один раз мяч побывал в воротах "Партизана", но снова был зафиксирован офсайд.

Đigu čeka visok transfer, vreme će pokazati kakav je Šerif" - Sportklub

Семь тяжелейших добавленных минут прошли и прозвучал финальный свисток. Победа "Партизана" 2:1. Игроки пошли праздновать победу вместе с болельщиками восточной трибуны. В центре внимания оказался герой матча, легенда ЦСКА и "Партизана" Бибрас Натхо.

"Партизан" вернулся на первое место в чемпионате Сербии. Подопечные Игора Дуляя набрали 47 очков за 19 матчей. "Црвена Звезда" идёт второй, набрав 46 очков.

Таким образом, дерби получилось захватывающим и зрелищным. Игроки боролись до конца и играли с желанием победить. Проявили себя даже те игроки, которые не были заметны в предыдущих матчах сезона. Болельщики также до конца оставались со своими командами и поддерживали их всеми доступными способами. Такой футбол нам нужен!