Sport.ru/ Футбол. В пятницу, 22 июня, на чемпионате мира были сыграны очередные матчи второго тура группового этапа. В Санкт-Петербурге Бразилия сошлась с Коста-Рикой, в Волгограде Исландия сражалась с Нигерией, а Калининград встречал сербов и швейцарцев.

О матчах пятницы в нашем итоговом материале девятого игрового дня.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Группа E. В Санкт-Петербурге сборная Бразилии, сыгравшая вничью в первом туре со Швейцарией, встречалась с Коста-Рикой, уступившей на старте Мундиаля сербам.

Для обеих команд матч в северной столице давал возможность реабилитироваться за потерю очков в первом туре и включиться в борьбу за одну из двух заветных путёвок в 1/8 финала.

Начало игры показало, что Бразилия, напуганная опытом Аргентины, которая в первых двух турах ЧМ безуспешно пыталась задавить соперников авторитетом Месси, отказалась играть в игру "помоги забить Неймару" и показала классический командный футбол.

Виллиан, Неймар и другие звёздные индивидуалисты команды Тите послушно и по-немецки спокойно теснили соперника к воротам, что в конце концов принесло результат. Первый раз "пентакампеоны" забили в конце второго тайма, когда Марсело с левого фланга закинул передачу в центр штрафной на Фирмино, тот головой перепасовал Жезусу, которому оставалось только сохранить мяч набегавшему с ударом Коутиньо – 1:0.

Ещё через две минуты главная надежда Бразилии Неймар сделал то, чего вчера поклонники Аргентины так и не дождались от своего кумира Месси: автор первого гола Коутиньо доставил мяч на правый угол штрафной, Коста точным пасом переправил круглого в центр, откуда Неймар спокойно расстрелял стража ворот Коста-Рики.

Как итог – бразильцы празднуют первую победу в России, а Коста-Рика без шансов продолжить борьбу за Кубок мира отправляется в Нижний Новгород, где попрощается с нашей гостеприимной родиной товарищеским матчем со Швейцарией.

Другой матч группы Е перенёс горячую точку Мундиаля из Санкт-Петербурга в Калининград, где состоялась европейская разборка между лидирующей в группе Сербией и отстоявшей ничью в матче первого тура с бразильцами Швейцарией.

Первые минуты игры подтвердили, что сербы возглавляют один из самых сложных квартетов отборочного этапа по праву. Команда Младена Крстаича без всяких церемоний закрыла швейцарцев в их штрафной и продержала там до тех пор, пока соперник не капитулировал! На пятой минуте матча защитник Душко Тошич верхом запустил мяч на линию вратарской, где высоченный Александр Митрович "перепрыгал" всех альпийских защитников и головой пробил под перекладину – 1:0.

С этим результатом команды добежали до второго тайма, начало которого очень напомнило встречу Швейцария – Бразилия на "Ростов Арене" 17-го июня. Как и в матче с "пентокампионами", так и в игре с сербами швейцарцы вышли на второй тайм забивать!  На 53 минуте мяч отскочил от Коларова и прилетел на ногу Граниту Джаки, который красивейшим удар из-за штрафной пробил кручёным в противоход Владимиру Стойковичу.

После забитого мяча, почувствовавшие кураж швейцарцы рванули вперёд, предложив соперникам такую голевую карусель, что у сербов закружилась голова. Выдержать 15 минутный штурм сможет далеко не каждая команда, не смогли и сербы. На 90 минуте полузащитник и конструктор атак швейцарцев Шердан Шакири в одиночку протащил мяч до штрафной Сербии, переиграл корпусом защитника и точно пробил по воротам Стойковича, поставив точку в матче - 2:1!

Футболист сборной Швейцарии Джердан Шачири – игрок матча.

Календарь и результаты ЧМ-2018

Перед матчами третьего тура турнирная таблица выглядит следующим образом:

Первый две строчки за Бразилией и Швейцарией, в активе которых по четыре пункта, в затылок им дышит команда Сербия, отстающая на один пункт, а замыкает квартет Коста-Рика, проигравшая оба матча.

В заключительном туре 27 июня на столичном стадионе "Открытие Арена" Сербия разыграет путёвку в плей-офф с Бразилией, а Швейцары отправятся в Нижний Новгород на игру с Коста-Рикой, в которой альпийскую команду устроит даже ничья.

Группа D. Матч на "Волгоград-Арене" Нигерия – Исландия должен был стать для обеих команд экзаменом, после которого становилось ясно, насколько реальны притязания сегодняшних соперников на то, чтобы продолжить борьбу за путёвку в 1/8 финала ЧМ.

Команда Хадльгримссона подошла к волгоградской битве с одним очком в активе, африканце же, проигравшие на старте Мунидаля сербам, отправлялись на "Волгоград-Арену" в ранге четвёртой команды группы D с нолём в главной строке.

Основные события матча случились во второй сорокапятиминутке, а их главным героем стал хорошо знакомый российским болельщика Ахмед Муса.

Свой первый гол бывший армеец забил на 49 минуте после того, как сам выиграл силовую борьбу в центре поля и нашёл точным пасом Мозеса, который тут же вернул мяч Мусе, пробившему под перекладину исландских ворот.

Ещё через 25 минут бывший футболист ЦСКА поймал пас на левом фланге, отделался от опеки Арнасона, после чего обыграл вратаря островитян и вогнал мяч в пустые ворота, оформив дубль.

Последние яркое события матч случилось на 83 минуте, когда исландский полузащитник Гильфи Сигурдссон не реализовал пенальти, пробив выше ворот Фрэнсиса Узохо.

Победа над Исландией позволила команде Гернота Рора заработать три очка и забраться на вторую строчку группы D.

Перед матчами третьего тура группа D делегировала в плей-офф только команду Хорватия, которая заработала за два тура шесть очков и стала недосягаемой для соперников. Обладателя второго билета в 1/8 финала мы узнаем только после заключительных матчей, которые пройдут 26 июня.

В этот день Нигерия в Санкт-Петербурге сразится с Аргентиной, а Исландия на "Ростов Арене" попытается победить хорватов.

Ближе всего к долгожданной цели находится команда Нигерии, которой для выхода в 1/8 финала достаточно сыграть c Аргентиной вничью.

Аргентинцам же в свою очередь нужно побеждать африканскую команду и надеяться на то, что хорваты не проиграют исландцам.

Для островитян тоже не всё потеряно. Если им удастся обыграть балканцев, а в параллельной игре Аргентина победит Нигерию, то обладатель второй путёвки определится по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, которая на текущий момент лучше у Исландии.