Sport.ru/Футбол. Сегодня, шестого февраля, в финале Кубка Африки встретятся сборные Египта и Сенегала.

Sport.ru проведет прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Кубок Африки. Финал. Сенегал - Египет. Прямая трансляция

12 раз между собой играли эти сборные: 6 побед Египта, 4 - Сенегала, 2 ничьи.

Сборная Египта - самая титулованная команда Африки, побеждала на континентальном первенстве 7 раз. Но последний успех датирован далеким 2010-м годом. Тогда Египет доминировал в Африки и выиграл третий трофей подряд. С тех пор Египет только один раз играл в финале, проиграл его Камеруну в 2017-м году.

Что касается Сенегала, эта сборная никогда не выигрывала. В 2002-м проиграла в финале Камеруну, а на прошлом турнире - Алжиру. И теперь второй финал подряд, где Сенегал будет фаворитом, исходя из состава, который сенегальцы собрали в этом году. Мане, Кулибали, Нампали Менди, Буна Сарр, Абду Диалло, Шейк Куяте, Эдуар Менди - игроки, которые уже сделали себе имя в Европе. Играют за топовые команды. И они выйдут в стартовом составе.
В этом плане у Египта все куда скромнее, звезда только одна - Мохаммед Салах. Также есть известный игрок из АПЛ - Эльнени. Но египтяне доминировали в Африке и без Салаха, при том, что у других сборных были Дрогба, Туре, Это'о и другие. Египет берет организацией игры и характером.

Сенегал на пути к финалу прошёл Кабо-Верде (2:0), Экваториальную Гвинею (3:1) и Буркина-Фасо (3:1). Египет прошёл Кот-д'Ивуар и Камерун, а также победил 2:1 Марокко. Египет забил вместе с групповым турниром только 4 мяча, но и соперники у него были намного сильнее.