Sport.ru/ Футбол. Президент Египетской футбольной ассоциации Джамал Аллам сообщил о подаче жалоб в Международную федерацию футбола (ФИФА) и Африканскую конфедерацию футбола (КАФ) с просьбой переиграть матч плей-офф за выход в финальную часть чемпионата мира между сборными Египта и Сенегала.

"Федерации футбола Египта и Африки должны вмешаться в ситуацию, чтобы поддержать египетскую команду. Мы посетим Конгресс ФИФА, встретимся с Джанни Инфантино и передадим необходимые документы в дисциплинарный комитет", – заявил Аллам.

Президент Египетской футбольной ассоциации разъяснил суть жалоб, рассказав, что египетскую команду очень долго везли на стадион в Сенегале. Во время самого матча игроки Египта подвергались нападкам и оскорблениям со стороны сенегальских болельщиков, присутствовавших на стадионе, в глаза футболистам египетской сборной на протяжении всей игры и серии послематчевых пенальти светили лазерами, и это стало одной из главных причин их неудачных ударов в серии.

Первая игра плей-офф африканского отбора на чемпионат мира 2022 года в Катаре между Египтом и Сенегалом состоялась 25 марта и завершилась победой египтян со счётом 1:0 – единственный мяч в свои ворота на 4-й минуте забил защитник сборной Сенегала Салиу Сисс. В ответной встрече в свои ворота на той же минуте забил хавбек египтян Хамди Фатхи, что позволило сенегальцам сравнять счёт по сумме игр – 1:1. За два дополнительных тайма победитель не был выявлен, и игра продолжилась серией пенальти, в которой победу одержал Сенегал – 3:1.

Конгресс ФИФА, на котором Египетская футбольная ассоциация будет добиваться рассмотрения вопроса о переигровки матча, состоится 31 марта.