Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч Суперкубка Англии между "Манчестером Сити" и "Арсеналом".

Основное время встречи завершилось со счётом 1:1. У "Сити" забил Коул Палмер на 77-й минуте. "Арсенал" ответил голом Леандро Троссарда на 90+11 минуте. В серии послематчевых пенальти сильнее оказался лондонский клуб – 4:1.

Первые полтайма "Манчестер Сити" доминировал на поле, в то время как лондонцы бегали за мячом. Преимущество по владению мячом было ощутимым. 85% против 15%.

Однако вторую половину первого тайма "Арсенал" стал лучше выходить в контратаки. И по итогам первой половины матча лондонцы даже обошли "Сити" по ударам и ударам в створ.

В начале второго тайма подопечные Хосепа Гвардиолы вновь перехватили инициативу во владении мячом, но "Арсенал" старался не прижиматься к штрафной. И в целом игра была довольно интенсивной, для первого матча сезона, хотя голевых моментов было довольно мало.

Замены в составе "горожан" придали энергии команде. И заменивший Холланда Палмер на 77-й минуте смог забить первый во встрече гол.

Артета не мог найти людей, которые смогли бы изменить ход игры. За второй тайм "Арсенал" смог нанести лишь два удара в сторону ворот против пяти у "Сити", четыре из которых в створ. И в компенсированное время произошло чудо, которое было необходимо лондонцам. На 11-й компенсированной минуте вышедший на замену Троссард пробил по воротам и мяч рикошетом влетел в сетку.

Итог матча состоялся в серии пенальти. "Сити" не смог реализовать два удара из трёх. Де Брёйне пробил в перекладину, а удар Родри отразил Рамсдейл. "Арсенал" реализовал все свои попытки и стал обладателем Суперкубка.

"Мы очень разочарованы. Мы были очень близки к победе, но это футбол. Сегодня всё решили минуты. Мы остановились в шаге от победы. Остаётся лишь поздравить "Арсенал" с завоёванным трофеем", – сказал Гвардиола после матча.

"Ощущения великолепные. Сомневаюсь, что хоть что-то может быть лучше, чем на "Уэмбли" обыграть лучшую команду мира. Это воодушевляет.

Мы знаем, что нужно идти вперёд. Победа – это здорово, она поднимает дух. Но на этом всё. Мы просто хотим играть лучше и побеждать. Именно это и нужно делать", – сказал главный тренер "Арсенала" после победы в матче.

Первый трофей сезона разыгран. Делать далекоидущие выводы по этому матчу не стоит. Но "Арсеналу" был необходим этот трофей, чтобы перезагрузиться перед сложным сезоном, где придётся подтверждать претензии на титул.