Sport.ru/Футбол. Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболистам «красно‑белых» не хватило злости и решительности в завершении моментов в матче 20‑го тура РПЛ против воронежского «Факела».

Встреча, прошедшая в Москве на стадионе «Лужники», завершилась со счётом 2:0 в пользу гостей.

— В чем вы видите причины поражения?

— Недостаток концентрации в определенные моменты привел к пенальти и автоголу, поэтому и проиграли. Почему не смогли победить? Да, мы нанесли больше ударов, чем соперник, но в створ было мало попаданий. Даже те удары, которые были, оказались слабыми. Мы облегчили работу вратарю «Факела». Нам не хватало решительности и злости в завершении. Были хорошие подходы, но не удалось.

— Мартинс — эпизод с пенальти и замена в перерыве. Почему он не попал в игру?

— У нас был и Пруцев, и Мартинс, поэтому мы не могли играть и рисковать двумя футболистами на этой позиции с желтыми карточками.

— При 0:2 выпустили Джикию и перешли на трех центральных защитников. В чем была идея?

— Мы хотели перейти на схему 3–4–3. Создавали ширину нашим атакам, в этом был план. Было 5–6 угловых, и до ударов дело доходило, но они были недостаточно сильны. План «Б» в какой‑то мере сработал, но не хватило.

— Большинство команд в матчах против «Спартака» низко обороняются. Какой сделаете вывод из встречи?

— Необходимо искать и создавать пространство, а затем использовать его. В первом тайме было 2–3 момента, которые могли использовать. Во втором тайме был так называемый план «Б». Когда нужно возвращать результат, нужно предпринимать и такие шаги, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».

«Спартак» с 31 очком занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России. В следующем туре команда Абаскаля примет екатеринбургский «Урал».