ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в российской премьер-лиге продолжаются матчи второго тура. Принципиальной представлялась встреча в Пятигорске, где "Терек" принимал самарские "Крылья Советов". Напомним, что в финале Кубка России 2004 года именно грозненцы лишили команду Гаджи Гаджиева "пропуска" на европейскую арену, одержав победу со счетом 1:0 благодаря голу Андрея Федькова, который на этот раз вышел на замену лишь под занавес матча.

Первая опасность возникла у ворот гостей, но дважды в штрафной площади уверенно сыграл Мэтью Бут. Самарцы ответили опасным ударом Робертаса Пошкуса, пославшего мяч в непосредственной близости от штанги. В дальнейшем "Крылья" попытались перехватить инициативу и завладели преимуществом. В центре поля солировал Андрей Каряка, который несколько раз пытался дальними ударами открыть счет. У хозяев поля активен был новичок Туна Тамер: именно его две передачи создавали остроту у ворот чилийского вратаря Эдуардо Лобоса, но на перерыв команды ушли при нулевом счете.

В дебюте второго тайма "Тереку" удалось провести свой первый гол в истории выступлений в премьер-лиге: с фланга последовал навес в штрафную, где Олег Терехин в своем стиле головой вколотил мяч в ворота - 1:0. Самарцы ринулись отыгрываться, но кроме дальних ударов Каряки они не могли ничем отметиться, в то время как грозненцы опасно контратаковали, и Лобосу приходилось трудиться в поте лица.

На 67-й минуте в игру со скамейки запасных активно вошел Виталий Булыга, но именно после этой замены подопечные Ваита Талгаева удвоили счет. Роман Адамов в штрафной обыграл Бута и ударом с острого угла забил второй гол в ворота самарцев. Концовка игры проходила преимущественно у владений Владимира Савченко, однако хозяева за счет мелкого фола и грамотно построенной защиты смогли удержать победный счет - 2:0 - и заработать свои первые баллы в высшем российском эшелоне.

Во Владикавказе неудачно стартовавшая в сезоне "Алания" встречалась с петербургским "Зенитом", который, напротив, начал чемпионат с крупной победы над "Динамо". Первые минуты встречи прошли под диктовку осетинцев, а самый реальный момент бил у Дарюса Жутаутаса - после его удара "сине-бело-голубых" спас Павел Мареш, вынесший мяч с линии ворот. Ситуация для петербуржцев усугубилась травмой игрока центра обороны Ивицы Крижанеца, вынужденно замененного на Милана Вьештицу.

Именно сербскому защитнику удалось открыть счет спустя пять минут после появления на поле: Андрей Аршавин подал угловой, и Вьештица головой поразил ворота. После пропущенного гола "Алания" по инерции пыталась проводить атаки, но гости, полностью освоившись на поле, завладели территориальным преимуществом и раз за разом тревожили голкипера хозяев Николая Цыгана.

На 26-й минуте произошел спорный эпизод: Исаак Окоронкво сбил Александра Кержакова на линии штрафной, и после разбирательств судья все-таки назначил пенальти, который четко реализовал Александр Спивак. До перерыва "Алания" дважды опасно подавала угловые, но защита "Зенита" разряжала обстановку и не позволила размочить счет в первые 45 минут.

После перерыва на всю мощь заработала ударная связка команды Властимила Петржелы (сам тренер отбыл в Прагу на семинар УЕФА, и в этой встрече командой руководил его помощник Владимир Боровичка) Кержаков-Аршавин. Их активность воплотилась в третий гол на 64-й минуте, когда Аршавин и Владислав Радимов сделали все, чтобы Кержаков без помех поразил пустые ворота - 3:0. Когда победитель был уже практически известен, хозяева стали играть грубо, за что были наказаны несколькими желтыми и одной красной карточкой, которую на 73-й минуте получил Нериус Бараса.

Гости имели множество моментов для того, чтобы увеличить счет, играя против десятерых соперников, но мяч не шел в ворота. На 79-й минуте за нарушение правил против Аршавина "Зенит" получил право на второй пенальти, однако на этот раз Цыган смог парировать удар вызвавшегося бить с "точки" Радимова. Следом хорошую возможность забить свой третий гол в турнире имел Кержаков, который бил по пустым воротам, но "Аланию" спас Жутаутас.

Уже в добавленное время Эрик Хаген сфолил в штрафной, и арбитр назначил третий пенальти в этом поединке. С 1-метровой отметки вызвался бить вышедший на замену Владимир Бурдули, но голкипер петербуржцев Владимир Малафеев не позволил владикавказцам открыть счет свои забитым мячам в нынешнем первенстве. В итоге - 3:0 - вторая крупная победа "Зенита" на старте премьер-лиги.