Дик Адвокат, главный тренер "Зенита": "Я был очень рад тому, как команда играла в первом тайме. До пропущенного гола мы смотрелись здорово, но первое же касание мяча игроками "АЗ" привело к голу. Во втором тайме была уже совершенно другая игра. "АЗ" - хорошо организованная команда. За 90 минут игры мы создали огромное количество моментов, но забили только один гол.

Соперники были организованы очень хорошо. У них в обороне находилось 8-9 игроков, и в то же время соперник умудрялся создавать опасные моменты на контратаках. Кроме того, стоит заметить, что наши нападающие не играли на флангах, и поэтому защитникам пришлось закрывать всю бровку.

Обычно, играя в большинстве, команда получает преимущество. Но мы не смогли воспользоваться фактором "лишнего" игрока. Конечно, можно обвинять своих игроков, но стоит учитывать и то, как играет соперник. Не будем забывать, что не все зависит от нашей команды. Могу сказать, что доволен тем, как сегодня сыграла команда: мы создали множество моментов в игре с очень непростым соперником. Это говорит о потенциале команды".

Камил  Чонтофальски, "Зенит": (об эпизоде с голом "АЗ")Не поймал, значит не смог. Я не ожидал такого удара, да и сам нападающий, я думаю, не ожидал, что придаст мячу такой полёт. Он вообще мяч принимал спиной к воротам… Гол из ничего, у них моментов почти не было. У нас было много моментов, мы не забили, они забили из ничего.

Во втором тайме у нас игра получилась какой-то странной. Соперник всей командой отошёл к своим воротам, а мы не сумели их переиграть, даже шансов никаких не было, так может один-два момента. По первому тайму, я считаю, мы заслуживали победы. Ну футбол такой: не забиваешь ты, забивает соперник, а потом уже тяжело оборону обыгрывать.

В первом тайме нам не хватило фарта, во втором - качества игры.

Анатолий Тимощук, "Зенит": Вы сами видели, два раза штанга выручала соперника, два раза просто какое-то невезение. Но, я думаю, если мы бы забили первыми, то, однозначно, победили бы. По тому, как развивалась играть, мы должны были побеждать. Во втором тайме соперник в полном составе ушёл в оборону, лучше бы их было одиннадцать, у нас появились бы зоны для контратак, как это было в первом тайме.

"АЗ" - очень хорошая команда, очень много молодых игроков. Я скажу так, что она проходит становление на ту игру, которую видит тренер. Сегодня команда самоотверженно сыграла в обороне, организованно закрывали те зоны, в которых мы могли развивать атаку. Они забили красивый мяч, а больше, в принципе, моментов не было.

Для нас кубок УЕФА очень важный турнир, также как и чемпионат. Все турниры, в которых мы участвуем, очень важны. Вы сами видели, если бы кубок УЕФА не был таким важным для нас, мы бы так не двигались и  не хотели бы победить.

Мартин Шкртел, "Зенит": "У нас всё же было больше моментов, но мы их не реализовали. В эпизоде с пропущенным голом мяч сразу попал сопернику в колено, а затем влетел в ворота. На мой взгляд, не было шансов ликвидировать ту угрозу. До конца игры оставалось ещё много. Поэтому я был уверен, что мы забьем и выиграем. К сожалению, победить не получилось. В эпизоде с удалением я стоял рядом с девятым номером в центральном круге, а он ударил меня в бедро. Причем, сделал это тогда, когда я находился без мяча. Поэтому он и получил красную карточку. В перерыве наш тренер призывал больше играть в нападении и постараться забить ещё. Последнего сделать так и не удалось. Объясняю это невезением. Играли мы хорошо. Жаль только, что не забили. Теперь нам предстоит игра в Нальчике. Самое главное - выиграть там".

Николас Ломбертс, "Зенит":  "Я думаю, что уже в первом тайме мы вполне могли забить три или четыре мяча. "Зенит" показывал очень хороший футбол, но нам немного не повезло, и мы пропустили гол в свои ворота. Когда АЗ остался вдесятером, нам порой было сложно пробиться к воротам голландского клуба. Когда же удавалось выйти на ударную позицию, то не хватало точности, - сказал Ломбертс в интервью изданию "Спорт-Уикэнд". - После матча в раздевалке игроки были разочарованы. Ведь мы сыграли вничью, а должны были побеждать, поскольку создали много моментов у ворот АЗ.

В первые 15-20 минут наша команда очень хорошо прессинговала, но мяч буквально не шел в ворота. Потом была эта контратака, после которой мы пропустили. Но это футбол. Словом, мы очень разочарованы результатом. Безусловно, наш соперник - хорошая команда, но сейчас клуб из Алкмаара находится не в лучшей форме. АЗ проиграл пять матчей в чемпионате Голландии, но все равно это очень молодой и талантливый коллектив. В любом случае, в будущее стоит смотреть с оптимизмом. Нам нужно побеждать в следующем матче на выезде "Ларису". Тогда у нас будут все шансы для того, чтобы финишировать в тройке по итогам группового турнира. В целом, 1:1 - не так уж и плохо".

Андрей Аршавин, "Зенит": "Ничего не потеряно. Сегодня, в первом тайме мы полностью переигрывали голландцев, владели преимуществом. К сожалению, один момент, из которого "АЗ" сумел выжать все, позволил им устроить себе праздник. Это очень не приятно. Мы продолжали атаковать, комбинировали. Думаю, что полностью владели инициативой. Мы надеялись, что во втором тайме сможем дожать их. Все наши ребята старались, боролись. Но не получилось.

Во втором тайме соперник сумел перестроиться, грамотно сыграл в обороне. Мы не смогли в этот период позиционно сыграть в нападении, не заладилась комбинационная игра. Очень мало создали голевых моментов, не забили".

Луи Ван Галь, главный тренер "АЗ": "АЗ" сегодня сделал все, что было в его силах. При этом подчеркну, что практически 50 минут мы играли вдесятером. И все же, я не могу не отдать должное сопернику - "Зенит" очень хорошая команда, которую отличает хороший темп в нападении, большое количество перемещений игроков по всему полю и очень хорошая индивидуальная техника футболистов. Тем не менее, "Зенит" не реализовал множество моментов. Мы же пытались играть компактно, создавая угрозу воротам из-за спин Аршавина и Домингеса. В начале матча моя команда играла несколько нервно, и ритм игры был не совсем тот, который нас устраивал. Но мы продолжали работать, и Ари забил первый гол. В тот момент игра была полностью под нашим контролем. И очень жаль, что мы сами способствовали тому, что петербургские футболисты отыграли мяч. Удаление Арии стало переломным моментом матча. Он поступил очень непрофессионально. Мы достойно играли против будущего чемпиона России, а это уже большое достижение.

Кью Ялинс, "АЗ": "Нам посчастливилось забить первыми, потому что в первом тайме вышла провальная концовка, когда Ари получил красную карточку, и сразу же мы пропустили с пенальти. Честно говоря, во втором тайме мы не думали уже ни о чем другом, кроме как удержать ничью. Давление соперника было очень сильным.

Я не видел, что сделал Ари, но считаю, что глупо получать красные карточки на ровном месте, когда твоя команда ведет в счете. "Зенит" играл очень хорошо, комбинационно. Особенно понравился номер десять - техничный, прекрасно играющий в одно касание. Что говорить, русские благодаря ему создали много шансов, правда, к нашему счастью, все упустили.

Одно очко - хороший результат. Мы, собственно, и ехали сюда не проиграть. Пусть в следующий раунд выходят и три команды, но все равно - если не берешь очков на выезде, шансы очень невелики. У наших команд хорошие шансы. Если русские продолжат играть так же, то выйдут вместе с нами"