Воскресный футбольный день в рамках 7-го тура чемпионата России по футболу продолжался столичным дерби между “Спартаком” и “Москвой”. Обе команды подошли к этому поединку не в лучшем состоянии, но с очевидной надеждой на светлое будущее. “Спартак” неделю назад на выезде обыграл своих коллег из Нальчика, прервав свою безвыигрышную серию из трёх матчей, ну а “Москва”, в свою очередь, хоть и довольствовалась всего лишь ничьей в поединке с “Динамо”, показала в той встрече свою лучшую игру в этом сезоне. Поэтому, даже несмотря на плачевное турнирное положение команд, игра серебряного и бронзового призёра прошлогоднего чемпионата обещала быть очень интересной.

Однако первый тайм не оставил слишком уж приятного впечатления об игре. Сразу после стартового свистка Алексея Николаева соперники попытались навязать друг другу свою игру, и в этой дуэле победителем вышел “Спартак”, который к десятой минуте прочно захватил территориальное преимущество. Гостям ничего не оставалось, как грамотно обороняться. Первый опасный момент у ворот Юрия Жевнова возник на 7-й минуте - Сабитов выполнил подачу в штрафную площадь, Павленко головой пробил по воротам, но мяч прошёл рядом с крестовиной.

На этом, впрочем, опасные моменты временно и закончились. Игра несколько успокоилась после стартовой активности и перешла в центр поля, но её зрелищность портили постоянные ошибки и невынужденные потери со стороны обеих команд. Атаки “Спартака” развивались очень медленно, а вот “Москва” стремилась к резким контрвыпадам. При этом работы голкиперам обеих команд от этого не прибавлялось – не случайно, что ударов в створ ворот в первом тайме было считанное количество, о голевых моментах речь и вовсе не шла.

Зато во втором тайме игра в исполнении команд заметно преобразилась, футболисты явно прибавили в темпе. “Москва” с первых же минут взяла игру под свой контроль и произвела несколько неплохих атак, чем не на шутку встревожила Станислава Черчесова. Но, на счастье рулевого "красно-белых", его подопечные смогли выйти вперёд, правда, не без помощи голкипера “Москвы”, который выбежал из ворот на перехват, но до мяча не дотянулся, и снаряд от ноги Баженова отскочил в центр штрафной площади, откуда Павленко закатил его уже в пустые ворота, 1:0!

Ничего не предвещало беды для гостей, ведь стартовый отрезок второго тайма остался именно за ними, однако они и не собирались раньше времени опускать руки, а с новыми силами бросились отыгрываться. На 63-й минуте защитники “Спартака” забыли Макси Лопеса на дальней штанге, и после навеса с левого фланга аргентинец в касание пробил по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой.

На 66-й минуте Олег Блохин провёл свою первую замену в матче – вместо уставшего Макси Лопеса на поле появился Роман Адамов. В свою очередь в “Спартаке” под многочисленные аплодисменты болельщиков Егор Титов заменил Никиту Баженова. И буквально тут же “Москва” отыгралась. Оцепенение защитников “Спартака” Штранцля и Йиранека после навеса гостей с левого фланга привело к тому, что Бракамонте без особого сопротивления головой пробил по воротам из центральной зоны, и мяч красиво залетел в ворота, 1:1!

Всё к тому и шло - "Москва" полностью перевела игру на половину поля "Спартака", что и воплотилось в забитый гол. После пропущенного мяча теперь уже хозяева перевели игру на половину поля “горожан”, Майдана стал играть на правом фланге, Фатхи отвечал за всю левую бровку. На 82-й минуте Жевнов снова мог “отличиться” - на сей раз вратарь побежал к середине поля и непонятно зачем отодвинулся от своих ворот метров на тридцать, хотя между ним и Веллитоном были ещё два защитника "Москвы"? Блохин, увидев такое, даже закрыл руками глаза. К счастью для гостей, ничего серьёзного из этого эпизода “красно-белые” извлечь не смогли. Впрочем, как и из следующего, когда Веллитон прошёл по левому флангу и выложил передачу в центр штрафной площади, откуда сходу пробил Павленко, но его удар прошёл чуть выше ворот.

На финальный штурм сил как у той, так и у другой команды не хватило, и встреча завершилась закономерно со счётом 1:1. Поводов для радости такому результату, думается, не найдётся ни у той, ни у другой команды, ведь места, которые занимают оба клуба на сегодняшний день, далеки от ожидаемых.