ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду поздно вечером в Европе определились полуфиналисты самого престижного футбольного клубного турнира - Лиги чемпионов. В Турине перед местным "Ювентусом" стояла задача отыграть один гол у английского "Ливерпуля" после поражения недельной давности на "Энфилде" со счетом 1:2.

Первый тайм встречи прошел по сценарию гостей: они сосредоточились на оборонительных действиях, практически не помышляя даже о контратаках, в то время как их соперники не продемонстрировали достаточной изобретательности в передней линии, раз за разом увязая в защитных порядках и офсайдных ловушках "красных". Красноречиво о событиях на поле до перерыва говорит статистика, согласно которой команды не нанесли в створ ворот ни единого удара.

На вторую 45-минутку наставник "старой синьоры" Фабио Капелло, не раз активно выражавший недовольство действиями своих подопечных в первой половине игры, выпустил в поддержку к Златану Ибрагимовичу и Алессандро дель Пьеро третьего форварда - Марсело Салайету. Впрочем первое опасное атакующее действие в матче занесли в свой актив футболисты "Ливерпуля": Милан Барош выскочил один на один с Джанлуиджи Буффоном, но пробил немного неточно.

У итальянцев же дела у чужих ворот никак не клеились. Впервые потревожить Ежи Дудека "Юве" удалось лишь на 65-ой минуте - польский голкипер без проблем зафиксировал мяч после удара головой Ибрагимовича. Достойно ответить на свист трибун "Делле Альпи" "черно-белые" смогли в начале последней 10-минутки: после подачи углового Фабио Канноваро, забивший единственный мяч туринцев в первой игре, в упор пробил в штангу, а после того как мяч срикошетил об защитника и полетел в ворота, англичан спас Дудек.

Как оказалось, этот момент стал последним, представлявшим опасность для дальнейших турнирных перспектив подопечных Рафаэля. Свисток уверенно проведшего матч российского рефери Валентина Иванова возвестил об окончании еврокампании "Ювентуса" и о выходе мерсисайдцев в полуфинал Лиги чемпионов, где они встретятся со своими соотечественниками из лондонского "Челси".

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА >>

Во втором четвертьфинальном поединке выступавший в родных стенах голландский "ПСВ Эйндховен" лишился небольшого преимущества, добытого в гостевой игре с французским "Лионом" (1:1), уже на первых минутах. Сильвен Вильторд подкараулил ошибку Вилфреда Боума и мощно пробил с линии штрафной - 1:0.

В надежде отыграться хозяева заперли оппонентов на их половине поля и добились успеха в дебюте второго тайма: бразильский защитник Алекс оказался первым на подборе после навеса Марко ван Боммеля и не оставил шансов Грегори Куп' - 1:1. У соперников было несколько шансов еще раз отличиться в основное время, однако определить соперника итальянского "Милана" на стадии 1/2 финала до свистка об окончании 90 регламентированных минут матча не удалось.

В дополнительное время некоторым преимуществом владел "Лион", но до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. Напротив, в одном из эпизодов в штрафной французов упал Филипп Коку, но арбитр рискнул пойти против мнения засвистевших трибун и пенальти не назначил.

Серия одиннадцатиметровых прошла с преимуществом ПСВ. Голландцы били первыми, к тому же у "Лиона" быстро не забил Эссиен. Несмотря на то, что Купэ взял удар Да Маркуса Бизли, у гостей тут же не сумел переиграть Эурелио Гомеса Эрик Абидаль. Это, вкупе с решающим точным ударом Роберта, в свое время поигравшего за московский "Спартак", вывело "ПСВ Эйндховен" в полуфинал, где команда Гуса Хиддинка встретится, как уже говорилось ранее, с "Миланом".

Лига чемпионов. Четвертьфиналы. Ответные матчи

"Ювентус" (Италия) - "Ливерпуль" (Англия) - 0:0

Первый матч - 1:2.

"ПСВ Эйндховен" (Голландия) - "Лион" (Франция) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). По пенальти - 4:2.
Голы: Алекс, 50 - Вильторд, 10.
Серия пенальти: ван Боммел - 1:0. Жунинью - 1:1. Ойер - 2:1. Эссиен - 2:1 (вратарь). Боума - 3:1. Касапа - 3:2. Бизли - 3:2 (вратарь). Абидаль - 3:2 (вратарь). Роберт - 4:2.

Первый матч - 1:1.