Как и в первом круге судьбу матча ”Ювентуса” и ”Милана” решил гол с пенальти. Туринский клуб взял реванш за то поражение и  сохранил 11-очковый отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице. Не самая яркая и весёлая  игра всё же станет частью истории Серии А. Как подопечные Конте становились ещё ближе к чемпионскому титулу -обзоре @Sport.ru

Сколько бы ни было очков между этими командами, их противостояние всегда будет центральным в туре. “Милан” уже отстал от неаполитанского клуба, вторая строчка уплывает из рук, хотя её толком не удалось подержать, а об очной борьбе с ”Ювентусом” даже говорить не стоит. И всё же “Юве” против ”Милана” это вам не мелочь, ну вы поняли? Антонио Конте сохранил победный состав, который успешно выступил в Риме. А значит, наставник чемпионов Италии наигрывает новую схему, где есть место всем основным полузащитникам команды, Всё логично – если средняя линия в твоей команде объективно сильнее, то не зачем её ограничивать.

Аллегри не мог в этом матче рассчитывать на Марио Балотелли, но и без форварда сборной Италии состав клуба из Милана вышел приличным в плане атакующей мощи. Тройку нападающих дополняли атакующие хавы Боатенг и Монтоливо. Помимо Паццини, тренер доверился потерявшему форму Эль-Шаарави и, скорее всего на фарт, Робиньо На счету лучшего бомбардира ”Милана” первый удар в створ ворот Буффона. Но первый реальный сэйв в матче совершил именно Аббьяти. Робиньо сыграл рукой у своей штрафной, и Пирло взялся исполнять опасный стандарт. Мяч задел спину Амброзини и полетел в ворота. Но голкипер сумел в последний момент изменить положение тела и отразил мяч. Как выяснилось, Кристиан спас ворота ценой травмы. Уже на 15-й минуте вице-чемпиона Европы 2000-го года заменил чемпион мира 2006-го. Это была серьёзная потеря.

Хозяева владели небольшим преимуществом, как и следовало ожидать, основная нагрузка в организации атак легла на плечи хавбеков. Поль Погба настраивал пушку, дважды пробив намного выше ворот и неплохо выполнив удар через себя. Красивых моментов в матче хватало, вот только большинство из них никакой остроты воротам соперников не несли. ”Милан”, впрочем, тоже старался нагнетать ситуацию у ворот Буффона. Неплоха была комбинация, которую венчал прострел Абате на Робиньо, но мяч лишь задел сетку с внешней стороны ворот. Туринцы ответили ударом со штрафного Пирло в руки Амелии и навесом Андреа на голову Вучиничу и последующим неточным ударом выше ворот.

"Аллегри не мог в этом матче рассчитывать на Марио Балотелли, но и без форварда сборной Италии состав клуба из Милана вышел приличным в плане атакующей мощи..."

В целом игра была равна, ”Милан” стал больше времени проводить на чужой половине поля. Наибольшей мобильностью и подвижностью в составе гостей отличался Паццини. Правда, без нужной эффективности. А в составе ”Юве” всё же потерялся Клаудио Маркизио. Именно он по задумке Конте играл полунападающего, но запомнился лишь неиспользованным моментом, когда при миллиметровом офсайде не сумел переиграть Амелию. Первый тайм команды справедливо закончили без забитых голов.

В начале второго тайма Аллегри произвёл вторую вынужденную замену. Получившего повреждение ветерана Амброзини заменил Мунтари, а туринцы провели первую опасную атаку, точнее розыгрыш корнер. Навес замыкал Кьеллини и в ворота не попал. ”Милан” ответил рядом неприятных моментов для обороны хозяев. Но уж больно робко в завершении своих атак подопечные Аллегри. На последнем рубеже, впрочем, уверен и надёжен в себе был Джанлуиджи Буффон. Ещё более скромно в передней линии выглядел одинокий Вучинич. В игре с ”Лацио” Мирко классно выполнял роль единственного форварда, а вот против ”Милана” мы вновь увидели спящего форварда.

По такой игре всё мог решить один единственный эпизод. Его величество случай. Так и произошло на 10-й минуте второго тайма. Асамоа почувствовал, что может побороться за мяч и, выскочив из-за спины защитника, опередил вратаря, и Амелия вынужден был сбивать настырного ганца. Голевым моментом, если честно, и не пахло. Но нарушение было очевидным. Банти без раздумий указал на точку, а Видаль со всей силы зарядил в правый от себя верхний угол – 1:0. Подумалось, что сейчас игра пойдёт веселее. Но оживилась игра не благодаря тому, что ”Милан” побежал вперёд. Просто туринцы, забив, почувствовали себя увереннее на чужой половине поля. Неплохие моменты были у Вучинича (попал в Мексеса) и Бонуччи, который не смог сильно пробить после подачи углового.

Впрочем, в последние 15 минут ”Милан” всё-таки пошёл большими силами вперёд. Весь креатив исходил от Боатенга и Мунтари. Подразумевалось также, что какую-то роль в атаках должен сыграть и вышедший на замену Боян Кркич. Однако маленького испанца не было видно за спинами фактурного трио оборонцев ”Ювентуса”. На финишный спурт у гостей не хватило фантазии, если не считать двух дальних ударов Рикардо Монтоливо. Лука Банти добавил две минуты, да и это, честно говоря, было много. Чемпионы довели матч до победы. До защиты титула ладонью подать.