"Ювентус" - "Интер" - одна из самых ярких афиш итальянского чемпионата. "Дерби Италии", северное противостояние, Турин против Милана. Матч 15-го тура серии А получился крайне жёстким и боевым. А как всё закончилось в материале Sport.ru

"Дерби Италии" – это северное противостояние двух футбольных городов страны, Турина и Милана, "Ювентуса" и "Интера". Две популярнейшие команды Италии дважды в год приковывают к себе взгляды миллионов любителей футбола со всего мира. "Старая синьора" и нерадзури обладают масштабной группой поддержки зарубежом. Перед началом чемпионата многие предсказывали, что туринцы смогут навязать более активную борьбу, чем в предыдущие годы, своим миланским соперникам в битве за первое место. К пятнадцатому туру турнирная таблица фиксирует довольно неожиданный, крупный отрыв "Интера" сразу на восемь очков от своего пьемонтского преследователя. Пока не оправдывают себя летние приобретения "Ювентуса", на которые туринские болельщики возлагали большие надежды. Фелипе Мело и Диегу в полной мере не оправдали стартового ажиотажа, хотя у двух южноамериканцев ещё есть время проявить себя с лучшей стороны.

Чиро Феррара постепенно освободился от большого количества травмированных футболистов. Давид Трезеге, Амаури Карвалью и Алессандро Дель Пьеро – каждый из них способен выйти в стартовом составе. В лазарете продолжает оставаться лишь Винченцо Яквинта. Относительно состава туринцев на игру нет никаких сомнений. Все позиции уже давно розданы кандидатам.

У Жозе Моуринью несколько иная ситуация. Португальский наставник лишился своего соотечественника Рикарду Куарежмы, который очень неплохо смотрелся в предыдущем туре против "Фиорентины". К тому же, перед заключительным решающим матчем Лиги чемпионов с казанским "Рубином" Моуринью не желает рисковать здоровьем Уэсли Снайдера. Номинально, "оранжевый" был готов выйти на поле ещё в Барселоне, но Жозе со здоровьем своих футболистов не шутит. В очередной раз не примет участия в матче и Давиде Сантон.

Со стартовым свистком главного арбитра сразу началась борьба... Лусиу толкнул в спину Дель Пьеро. А стадион заволакивает "туман" из-за происков фанатов соперников. На 5-й минуте Амаури после заброса останавливает мяч. Сиссоко бьёт - в руки Жулиу Сезара. Пенальти за толчок Сиссоко со стороны Мунтари не будет, хотя хозяева немного поспорили. Через две минуты Амаури простреливал от правого углового флажка на вход в чужую штрафную. Сиссоко и Маркизио не смогли поделить мяч и атака захлебнулась. Между прочим, после срезки мяч проскользил по руке катящегося в подкате Мотты, так что туринцы получили ещё одно право, чтобы обратиться к арбитру.

"Со стартовым свистком главного арбитра сразу началась борьба"...

Следующие минут десять прошли в упорной борьбе без опасных моментов. На 17-й минуте Это'О после паса Станковича выскачил один на один, однако боковой "зажёг" оффсайд. Буффон, тем не менее, доиграл эпизод и выбил мяч у соперника. НА 20-й минуте арбитр зафиксировал фол Самуэля на Дель Пьеро на левом фланге обороны гостей. Диегу подал со "стандарта" - Кьеллини пробил головой, Фелипе Мелу пытался пробить ногой, мяч срезался от бедра последнего, немного поменял направление и закатился мимо Жулиу Сезара, который махнул рукой мимо мяча - гол! Жозе Моуринью был очень сильно возмущён и получил от арбитра удаление!

Страсти на поле закипели. С интервалом в три минуты Мунтари и Филипе Мелу получили по "горчичнику". А гости активно атаковали. На 25-й минуте Самуэль в падении в борьбе с Касересом пробил головой после подачи Камбьяссо. Мяч летел в самую "девятку", но Буффон спас "Старую синьору". Впрочем не надолго. Прошла подача после розыгрыша "стандарта" с правого фланга Камбьяссо вперёд на Станковича, тот навесил - Это'О головой без помех отправил мяч в противоположный угол - 1:1. Не успели хозяева разыграть мяч с центра поля, как Самуэль снёс в центре поля Дель Пьеро и получил жёлтую карточку.

Инициативой к концу тайма завладели миланцы. Это'О на 32-й минуте в атаке отпасовал направо Милито, аргентинец перевёл на Киву. У того удар из пределов штрафной из разряженной зоны не прошёл - мяч срезался назад. В следующей атаке Это'О решился на "парашют" чуть ли не от центра поля. Буффон легко поймал мяч, присев на колено. В ответ - Диегу исполнил подачу со "стандарта" в центр штрафной. Защитники "Интера" после замешательства всё-таки вынесли мяч. Туринцы всё же перетянули инициативу на себя. Гроссо на 39-й минуте послал мяч к штрафной на Дель Пьеро. Капитан умело подработал и нанёс удар в борьбе с Самуэлем. Жулиу Сезар надёжно закрыл угол. Судья ничего не прибавил к первому тайму и по истечении 45 минут дал свисток на перерыв.

Второй тайм начался ещё в более жёсткой манере. Станкович получил удар по голове в столкновении на чужой половине поля и сербу потребовалась помощь врачей. На 50-й минуте Это'О обострил на правом фланге, ему помог Дзанетти, а камерунец в итоге отдал пас по центру штрафной. В полукруге его ждал Станкович, но передача получилась неточной. Кьеллини разредил обстановку. Диегу на 54-й минуте в быстрой атаке пробил с дистанции - Жулиу Сезар в падении зафиксировал мяч на газоне. Через четыре минуты прошла быстрая атака "Интера". Мяч от Милито и Это'О срезался на линию штрафной Станковичу, а тот мощно пробил - точно в защитника. И последовала убийственная "ответка" от "Юве"! Маркизио протащил мяч слева, сделал передачу по центру. Сиссоко мощно пробил низом, Жулиу Сезар отреагировал, а Маркизио после подбора элегантно уложил Самуэла и исполнил удар над вратарём - 2:1. Очень красивый гол!

Тут же под оглушительный свист трибун на поле появился Марио Балотелли. "Интер" пошёл на штурм. Однако "Старая синьора" оказалась готовой к подобному развитию событий и инициативу отлавать гостям не собиралась. После серии стыков и жёстких единоборств Милито в чужой штрафной на 79-й минуте упал после подката Касереса, а арбитр не свистнул... Туринцы с 85-й минуте умело встали в обороне и не давали "Интеру" ни единого шанса.

На той же минуте Балотелли в погоне за Мелу толкнул того в спину, потом получил от Мелу локтём в грудь и схватился за лицо. Киву тут же толкнул Сиссоко, Буффон начал задираться с Тиагу. На поле шли долгие потасовки и разборки. Оба виновника эпизода получили по жёлтой карточки. У Балотелли она оказалась первой в мачте, а у Филипе Мелу второй. На последних минутах игра гостей строилась через Балотелли, а стадион неумолимо свистел в адрес темнокожего форварда, у которого, кстати, мало что получалось. На четвёртой добавленной минуте Балотелли после передачи с фланга пробил по воротам Буффона, а Кьеллини и Матерации столкнулись головами в воздухе. Спустя ещё пару минут главный арбитр дал финальный свисток и зафиксировал победу "Ювентуса".