Сегодня в Израиле, где в эти дни проходит Кубок Первого канала, состоялся последний матч группы В – московский Спартак  встречался с "Црвеной Звездой"

Игра для подопечных Станислава Черчесова с точки зрения турнирной мотивации была уже не важна, так как в финал москвичи уже всё равно не попадали, так как первое место себе обеспечило киевское “Динамо”, в активе которого 4 очка. У ”Спартака” же до этой встречи очков не было вовсе. “Црвена Звезда” в свою очередь сохраняла теоретические шансы на выход из группы при условии победы над ”Спартаком” с разницей в четыре мяча.

Матч к радости болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион поболеть за ”Спартак”, выдался богатым на голы. На двоих команды забили семь мячей, из которых пять на счету футболистов московской команды.

Стоит отметить, оборона сербского клуба не смогла поставить перед атакующими порядками ”красно-белых” не разрешимых задач. Форварды ”Спартака” очень легко проникали в штрафную площадку ”Црвены Звезды”, однако до поры до времени голкиперу сербов везло, так как мяч порой летел из стопроцентных позиций.

Счёт голам открыл Прудников на 26-ой минуте. Игрок сблизился с голкипером сербов и хладнокровно его расстрелял – 1:0. Затем в игре наступило некоторое затишье, которое закончилось ещё двумя мячами в ворота сербской команды под самый занавес первой половины встречи. В течение трёх минут Динеев и Павленко довели счёт до 3:0 в пользу “красно-белых“. В первом случае гол полностью лежит на совести голкипера. Динеев нанёс удар с дальней дистанции, голкипер вроде бы брал мяч, но каким-то образом он отскочил от рук и закатился между ног вратаря. А во втором эпизоде Дзюба скинул мяч на линию штрафной площади на набегавшего Павленко, и тот “щекой“ послал мяч точно в девятку – 3:0 после первого тайма.

На второй “Црвена Звезда“ вышла весьма собранной, даже несмотря на такой счёт. Это принесло свои плоды, спустя 10 минут после старта второй сорокапятиминутки Баркос первым успел на добивание после дальнего удара Гарде. Чем в это  время занималась оборона “Спартака“, не понятно. Тем не менее, 3:1. Но уже через 8 минут в похожей ситуации отличились уже “спартаковцы“. Павленко отобрал мяч у замешкавшегося защитника сербов, пробил, но угодил в штангу, однако первым на добивание подоспел Дзюба – 4:1. Ещё через шесть минут счет уже был 5:1 в пользу москвичей. Вышедший на замену Павлюченко убежал от защитников, уложил вратаря и аккуратно закатил мяч в сетку.

За три минуты до конца основного времени матча сербам удалось забить и второй мяч в ворота “Спартака“, но он уже, как говорится, ни на что повлиять не мог. Таким образом “Спартак“ продемонстрировал во второй своей игре, что в футбол команда играть умеет, хотя пока получается это не совсем так, как хотелось бы.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Футбол. Кубок Первого канала. Групповой турнир. Группа В.

"Црвена Звезда" (Белград) - "Спартак" (Москва) - 2:5 (0:3)
Голы: Баркош, 58. Молина, 87 - Прудников, 27. Динеев, 42. Павленко, 45. Дзюба, 66. Павлюченко, 70.