16-й тур, а по совместительству и второй круг, открывался матчем в Махачкале, где "Анжи" принимал "Амкар". До игры команды разделяли всего 2 очка.

"Анжи" и "Амкар" находятся в нижней части турнирной таблицы, но если у "Амкара" совсем всё плохо. Пермяки не выигрывают уже 3 тура, в гостях не побеждали ни разу,  на их счету всего 3 виктории, а  12 очков после 15 туров – график команды, которая стоит на вылет, а утешать "Амкар" может разве что победа над махачкалинцами в первом круге 1:0, то в "Анжи" чуть лучше. Затянувшуюся серию неудач компенсировали 2 победы над "Томью" и "Тереком". Несмотря на это болельщики на трибунах стадиона "Динамо", растянули странный баннер – "Кто ответит за позор?"

Не успела игра начаться, как футболисты "Анжи" потеряли мяч. Разыграть его с центра поля по правилам не получилось. Судья Эдуард Малый решил, что пермяки справятся с этой задачей лучше. Сложная всё-таки эта игра, футбол.

Первый опасный момент возник у ворот "Амкара" совершенно случайно. Пермяки проводили атаку, ошиблись, а защитники просто выбили мяч подальше. В "подальше" дежурил Цораев, который ускорился по флангу и сделал передачу в штрафную на одинокого Стрелкова. Арендованный в Самаре форвард так долго обрабатывал пас, что Усьминскому хватило времени пробежать с десяток метров и нейтрализовать угрозу.

"Первый опасный момент возник у ворот "Амкара" совершенно случайно"

На 13-й минуте пермские защитники вновь провалились. Вторая поникающая передача в матче снова нашла Цораева. Но очередной забег по флангу принёс лишь удар в рекламный щит. "Амкар", кстати, 5 из 18-ти мячей пропустил до 15-й минуты. На этот раз удалось выстоять.

Другое дело, что при не самом сильном давлении "Анжи", гости даже не помышляли об атаке. Рашид Рахимов недавно сказал, что у его команды проблема не с нападающими, а с реализацией. Судя по первым 20-ти минутам, проблемы вообще со всем на свете. Только Усьминский хорош.

Опровергнуть этот тезис попробовал сначала Бакаев ударом с 30-ти метров, затем Стрелков с более близкой дистанции. Первая попытка прошла в полуметре от верхнего угла, вторая транзитом через перчатки голкипера отправилась на угловой. Сам Усьминцев утверждал, что мяч не трогал. Либо страж ворот скромный, либо просто обманывал. Самым настойчивым продолжал быть Цораев. Хавбек со штрафного отправил мяч в сетку с обратной стороны. На этом первая волна махачкалинских атак закончилась.

"Амкар" забил в первом круге меньше мячей, чем сыграл матчей. Когда Кушев выскочил один на один и пробил куда-то в район углового флага, это ничуть не удивило. Если не использовать такие моменты, о каких голах вообще можно говорить.

"Футбольные поговорки по-прежнему работают"

Футбольные поговорки по-прежнему работают. Стрелков получил мяч в штрафной, обыграл Усьминского, увидел перед собой фигуру Калашникова, обыграл его и получил по ногам. Жосан с пенальти был точен – 1:0.

Обычно проигрывающая команда после перерыва прибавляет хотя бы на 5 -7 минут. В случае с "Амкаром" подобного ждать не пришлось. "Анжи" закрепился на подходах к воротам Усьминского и норовил подобраться ближе. Шукюров, кажется, исполнял навес, но соорудил отличный парашютик за спину голкиперу. Тем же самым в своё время развлекался Рональдиньо. В рамке гостей не Симэн, и это даже хорошо. Усьминский вытянул мяч из "девятки".

"Амкар" ответил контратакой и неожиданно опасным ударом Коломейцева, который с трудом перекрыл дальний угол. Хозяева попытались отдать сопернику инициативу. Они не взяли. Пришлось бросить в центре поля и время от времени подбирать.

В первый раз ею воспользовался Стрелков. Но нехватка мастерства, помноженная на невезение, вылилась в промах с двух метров. И всё-таки хорошее приобретение сделал махачкалинский клуб. После бывшего самарца за дело взялся Жосан. Усьминмкий снова был отыгран, но защитники не спали и с верховой передачей справились.

К 80-й минуте хозяева создали столько моментов, что не совсем понятно, почему количество не переросло в качество. "Амкар" же не наиграл даже на половину гола. Дабы исправить это, Рахимов под занавес матча начла играть в 3 номинальных форварда. Коллективное наступление переросло в банальный навал, который был безрезультатным, но нервы "Анжи" потрепал.

"Анжи" (Махачкала) - "Амкар" (Пермь) - 1:0 (1:0)

Гол: Жосан, 44 - с пенальти.

"Анжи": Абаев, Пекович, Квирквелия, Шукюров, Тагирбеков, Агаларов, Бакаев, Гаджибеков (Бурзиев, 63), Жосан, Кебе, Цораев (Кухарчук, 76), Стрелков (Илуридзе, 82).

"Амкар": Усминский, Сираков, Калашников (Жинко, 60), Попов, Черечиков, Гришин (Жеан Карлос, 79), Кнежевич (Пилиев, 67), Коломейцев, Новакович, Кушев, Маки.