Пауза в чемпионате страны завершилась, и завершилась она после стартового свистка в матче между подмосковными "Химками" и казанским "Рубином". Матч, который должен был стать для команд, по идее, тринадцатым, таковым не являлся. Ввиду участия казанцев в финале Кубка России остался не закрытым тур под номером "11", игра которого и доигрывалась сегодня.

Игра соперников с противоположных "полюсов". А иначе и не скажешь. "Рубин" – действующий чемпион и один из лидеров чемпионата нынешнего. Чего совершенно нельзя сказать о команде Константина Сарсании. 4 очка после одиннадцати встреч – не тот результат, которого ждали от команды болельщики и руководство. Да и сам Сарсания, скорее всего, настраивался совершенно не на это.

Теперь же "Химкам" в срочном порядке нужно решать проблему дефицита очков. Если, конечно, команда ещё хочет выступать в высшем дивизионе отечественного футбольного первенства.

Перед командой из Татарстана задачи стоят абсолютно иного плана. В случае победы сегодня подопечные Курбана Бердыева поднимались на первую строку в турнирной таблице, которую пока держат столичные "горожане". Хотя отрыв там будет не серьёзным – всего в один балл, и тем не менее.

Понедельник, как известно, день тяжелый. После рабочего дня делать ничего не хочется, а тут футбол. Да и к тому же твоя команда плетётся еле-еле на последнем месте. Резона идти на футбол нет никакого, разве что просто прокричаться, ну, и посмотреть в действии действующего чемпиона, наполненного исполнителями не самой "последней" пробы. Поэтому, как Вы уже догадались, болельщиков было не то чтобы много. Было их, откровенно говоря, мало, что может свидетельствовать о том, что для подмосковных болельщиков и "Рубин" – не причина пойти на стадион.

Тем не менее, даже те, кто посетили игру в этот вечер, пытались оказать поддержу химчанам изо всех сил. Надо сказать и о том, что первые минуты их откровенно порадовали. "Рубин" никак не проявлял себя, не раскрывая свои намерения. Безусловно, команде нужны были три очка, но по игре этого заметно не было. Чего нельзя было сказать о хозяевах.

Первые пятнадцать минут первого тайма преимущество было полностью на стороне "Химок". Хозяева намного чаще владели мячом, всякий раз пытаясь создать остроту у ворот Рыжикова. Другое дело – получалось это не всегда. Но как раз на девятой минуте сделать это удалось – первый же угловой в исполнении подмосковного клуба завершился ударом головой Зиновьева. Защитник попросту проспал своего опекуна, так что полузащитник бил без помех. Точно, в угол! Рыжиков был бессилен – 1:0.

На волне успеха хозяева попытались успех свой развить. Однако больше вольностей в обороне защитники чемпиона себе не позволяли. Зато на обороне химчан гол сказался опьяняюще – первую же толковую атаку в исполнении гостей проспала и защита, и вратарь Бородин. Развивалось всё банально – подача с левого фланга в центр штрафной, Бородин и защитники попытались выйти на верховой мяч, но первым к нему успел Бухаров, изящно переправивший мяч в сетку – 1:1.

Вот так вот быстро счёт стал равным, а прошло только двадцать минут. В дальнейшем, что вполне понятно, инициатива перешла на сторону "Рубина", которую до конца тайма казанцы так и не отдали. Моменты у гостей, чтобы выйти вперёд, были, однако и Бородин и защита больше не ошибались. Когда же и они были не в силах помочь, мяч банально не попадал в створ ворот, как это было в эпизоде с Нобоа, который промахнулся буквально с трёх метров.

Во втором же тайме всё встало на свои места. Гости с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, и результат долго себя ждать не заставил. Интересно, что мячи в сетку Дмитрия Бородина забивал исключительно Александр Бухаров. Сначала форвард на 56-й минуте забил второй мяч, снова головой и снова после отличной подачи. А затем, уже на 64-й нападающий "Рубина" использует точную подачу Домингеса – 1:3.

На столь мощные двадцать минут второго тайма в исполнении команды из столицы Татарстана у подмосковного коллектива достойного ответа не нашлось. Игра была сделана. Не удивительно, что основных действующих лиц – Бухарова и Домингеса – Кубран Бекиевич с игры снял, выпустив вместо них Кабзе и Адамова.

Хозяева также пытались что-то изменить в своей игре. Однако после счёта "1:3" в их игре не было заметно ничего кроме ясно читавшейся "безысходности". За десять минут до конца встречи пилюлю хозяевам мог подсластить Йованович, но не подсластил. Мяч после удара защитника прокатился по ленточке, но не пересёк её. Зато подсластил её Цветкович – ровно за три минуты до конца завершивший голом последний штурм хозяев. После подачи углового в исполнении Блатняка мяч отскочил к Ивану, который буквально вколотил мяч под перекладину.

Но это был лишь эпизод и удачно завершившееся стечение обстоятельств, не более. Таким образом, "Рубин" заслуженно победил, тем самым перехватив у "Москвы" лидерство в чемпионате России. "Химки", как это не печально и избито в последние месяцы произносить, продолжают "тонуть" на последней строчке премьер-лиги. Ниже только первый дивизион, болельщики "Химок", уж извините.