@Sport.ru поздравляет прекрасным дам с их праздником, а мужчин – с возобновлением чемпионата России по футболу. В холодном Нижнем Новгороде ”Кубань” на классе победила ”Волгу”, тренер-дебютант Юрий Кучук обыграл другого дебютанта Юрия Калитвинцева, а героем матча стал Араз Озбилиз. Далее – уже в традиционном отчёте.

Пауза в российском чемпионате нынче такая большая, что вторую половину турнира впору начинать поднятием государственного флага. Но детище Сергея Фурсенко должно жить, причём в любую погоду. В Нижнем Новгороде, где на поле вышли раньше всех в 2013-ом году, температура воздуха достигла 15 градусов мороза. Может этим, а может и календарным праздником объяснялось небольшое количество болельщиков на трибунах. А в ”Волге” между прочим дебютировал Юрий Калитвинцев, который для Нижнего Новгорода человек явно не чужой. Кстати, матч тринадцатой и четвёртой команды чемпионата можно было именовать ”украинским дерби”. Калитвинцев ведь до этого работал вторым (а ещё раньше первым) тренером сборной Украины, а новобранец ”Кубани” Леонид Кучук до сих пор остаётся единственным тренером, кто обыграл в украинском чемпионате Мирчу Луческу  в сезоне 2012-2013 годов.

Предматчевым раскладам было уделено немало места и времени, в том числе все хорошо помнили и поездку ”Волги” в Краснодар и тамошние 2:6 в первом круге. Алексей Еськов свистнул, и чемпионат России возобновился. Первые минут десять команды у нас привыкали к полю, хотя для нынешнего времени года оно было довольно в сносном состоянии. Хозяева на старте выглядели посвежее. Опытные лидеры волжан в отсутствие Алексея Сапогова взяли на себя миссию по организации атак. Потенциально опасная ситуация возникла, когда Каряка сбросил мяч Кудряшову, но удар с линии штрафной у полузащитника не вышел. А первый сэйв в матче на счету Михаила Кержакова – Леандро с Пицелли разыграли нехитрую комбинацию, но удар нападающего был неплох.

Постепенно публика стала подтягивать на стадион, а команды задвигались быстрее. Проход Кудряшова по левому флангу вполне мог увенчаться голевой передачей, но Саркисов безобразно принял мяч, который отскочил от него прямо в руки Беленову. ”Волга” старалась нагнетать и…пропустила. В центре поля ошибся Кичин, и Пиццелли разогнал контратаку гостей, которой суждено было стать голевой. Шикарный пас бразильца нашёл открывшегося справа Озбилиза, и армянин расстрелял ближний верхний угол без шансов для Кержакова. Кичин мог исправиться через несколько минут, когда сумел первым оказаться на подборе в штрафной соперника, но удар у защитника не получился. Хотя мяч вроде бы обработал.

”Кубань” сумела организовать игру в обороне, при этом частенько включая прессинг на чужой половине поля и заставляя ошибаться игроков ”Волги”. Так едва не родился второй гол в ворота Кержакова, когда с линии ворот хлёсткий удар наносил Озбилиз, но Михаил выручил. Вратарь был лучшим игроком волжского клуба в первом тайме, что и подтвердил спустя пару минут, отразив в перекладину классный удар из-за пределов штрафной в исполнении Маркуса Пиццелли. Удару предшествовала типичная для ”Кубани” атака, начавшаяся с перехвата мяча  в центре поля. ”Волга” под конец тайма совсем сникла, и футболисты из Краснодара без приключений довели до победы первую половину матча.

Начало второго тайма в Нижнем Новгороде было задержано по уважительной причине – нужно было закончить розыгрыш айфонов и айпэдов среди болельщиков клуба. Вот как заманивают людей на футбол, нынче бесплатным чаем-пивом не ограничишься! ”Кубань” мужественно перенесла небольшую задержку, и с первых минут второй половины матча захватила контроль над мячом. Нижегородцы продолжали в свою очередь играть на небрежно на своей половине поля. Маркусу Пиццелли подарили мяч прямо в центре штрафной. Бразильский армянин блестяще разобрался в ситуации и изящной передачей обрезал сразу троих. Ионов выбежал один на один с Кержаковым, но левой пробил мимо дальней штанги. Пара сантиметров сохранила интригу.

И тут же хозяева ответил своей опасной атакой. Саркисов пролетел по правому флангу, ворвался в штрафную и пробил прямо туда, где находился Беленов. Александр отбил мяч перед собой, однако Аджинжал ударил выше ворот. У ”Волги” появилась возможность закрепиться на чужой половине поля, но для ”Кубани” такая игра соперника была в радость. Вновь краснодарцы не реализовали голевой момент – Бальде поразил перекладину после тонкого паса Кулика. Хозяева ответили опасным штрафным, который можно было исполнить и лучше, исходя из того,  что в тренерском штабе нижегородцев признанные мастера выполнения стандартов Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко. Так на встречных курсах у нас и продолжалась игра, без особых обострений у ворот Беленова. А Бальде мог наказать хозяев за очередную беспечность на своей половине поля.

”Кубань” также получила право на стандарт, который выполнил Озбилиз – мяч прошёл рядом со штангой. Матч можно было заканчивать на минуте 78-й. ”Волга” не могла организовать нормальный штурм ворот, ”Кубань” не старалась особо идти вперёд. Уже в добавленное время гости сходили в атаку и забили второй мяч. Озбилиз катнул вперёд по правому флангу на Тлисова, а Артур вместо ожидаемого прострела решил пробить. Попал – 2:0. На том и порешили