Матч двух команд из подвала таблицы подхватил эстафетную палочку от "Динамо" и "Краснодара". @Sport.ru рассказывает о том, сумели ли "Волга" и "Алания показать достойный и интересный футбол…

Если "Алания" уже практически оформила себе выход обратно в ФНЛ, то "Волга" сражается за 11-12 места, которые, как мы знаем, не дают сыграть в опасных стыковых матчах. С составами у обеих команд не всё гладко, не всё замечательно и стабильно. У подопечных Калитвинцева целая череда травм, и в лазарете находятся такие игроки как Ропотан, как Григалава и многие другие футболисты, которые каши Новгороду не испортят точно.

У Владикавказа же помимо нескольких травмированных, присутствуют и три очень важных дисквалифицированных игрока. Среди них – Враньеш, Габулов и Пришкин. То есть, те игроки, которые по ходу этого, не совсем удачного для "Алании" сезона, могли и брали на себя роль лидера, дирижёра команды. Ну, а про дисквалификацию Газзаева вы точно в курсе, и теперь Валерий Георгиевич сможет находится на скамейке со своей командой в Национальной лиге, если, конечно, вновь не отдаст команду сыну, который вывел владикавказцев в сегодняшнем матче.  Короче говоря, матч для одних – за честь, другим – действительно за важные, а при определённых обстоятельствах и решающие  турнирные баллы.

Надо сказать, что поле, несмотря на месяц май, было ужасающего качества, отсюда снаряд постоянно дробил, и отсюда, что удивительно, возникали момент. "Волга" потеряла мяча в центре поля, Неко пасовал с фланга на абсолютно свободного Хубулова, но Кержаков удивительным образом парировал. А парой минут до этого Путило едва не забил за Нижний Новгород после сольного прохода. Начало однозначно интереснее, чем в игре "Динамо"-"Краснодар". Игра проходила вязко, с борьбой – в общем-то ожидаемый сюжет. Нос 16-й минуты начался "party hard", что называется. Сначала Велинтон попал в перекладину после подачи углового, а затем Григорьев сбивает одинокого Саркисова, и  Лапочкин (справедливо или нет – решать вам) уверенно достаёт из кармана красный прямоугольник. У матча явно начал вырисовываться интересный сценарий.

И после этого удаления оборона "Алании" начала превращаться в несвежий винегрет. Фланги, центр обороны – почти всё было кучковато и обрывками. Игроки "Волги" явно почувствовали определённую свободу. Впрочем, к середине тайма гости смогли несколько успокоиться и перестроиться. И на 31-й минуте Газзаев делает логичную замену, убрав Хубулова и выпустив Хозина. Ведь у первого был уже "горчичник", да и эмоции овладевали над ним очень серьёзные.

"…Джанаев сносит буквально Саркисова, киперу вручают "жёлтую", а Лапочкин ставит на 11-и метровую отметку. Андрей Каряка развёл вратаря и мяч – 1-0…"

Постепенно, пусть и возникали определённые моменты, судья размахивал карточками, но какого-то карнавала на поле не было. Но на 44-й минуте вновь кавказский характер начал топить "Аланию". Джанаев сносит буквально Саркисова, киперу вручают "жёлтую", а Лапочкин ставит на 11-и метровую отметку. Андрей Каряка развёл вратаря и мяч – 1-0. В целом, если учитывать, как грязно играли гости, результат, скорее, несёт справедливый характер.

В перерыве Владимир Газзаев убрал Дудиева, взамен него, выпустив Прудников. "Алания" шла ва-банк, а что ей было терять? И, как раз, это настроение едва не привело ко второму голу. Ужасающий пас защитника "Алании" назад, и Саркисов чудесным образом не забивает, находясь на рандеву с Джанаевым. В дальнейшем не самый быстрый, но и не самый спокойный темп овладевал игрой. Характерна была и грубость. Будем честны: Лапочкин вполне мог удалять и Дакосту, который продолжал играть очень и очень грязно.

На 62-й минуте, видимо почувствовав слабость обороны гостей, Калитвинцев выпустил Сапогова вместо Саркисова, который, к несчастью для "Волги", не реализовывал реальнейшие шансы. Постепенно к середине второго тайма игра явно успокаивалась. У "Алании" в атаке мало что получалось, "Волги" же в принципе тоже можно было пойти вперёд, но ей есть что терять, поэтому, при удобном случае, нижегородцы старались просто спокойно держать мяч. Но, это спокойствие нарушалось постоянными стычками, которые буквально разрывали игру.

"…Калитвинцев продолжал пытаться удержать синицу в руках, переходя на игру чуть более оборонительного плана…"

Калитвинцев продолжал пытаться удержать синицу в руках, переходя на игру чуть более оборонительного плана. Алексей Сапогов же, который должен был рвать и метать, особо как-то не выделялся. У Газзаева же каких-то особых козырей в кармане не было. Постепенно, уже за 15 минут до конца встречи, коллективы начали доигрывать, но тут Кудряшов в штрафной в таком положении, однако слишком слабый удар пришёлся в ногу владикавказского защитника. Повезло гостям.

А ещё через пару минут везёт вновь: Путило пытался уже вместе с мячом залезть в ворота, но снаряд как-то умудрился попал в штангу. Потрясающее везение Джанаева и его команды. В дальнейшем "Волга" продолжала прессовать своего соперника, но, трещавшая по швам "Алания", чудом не пропустила второй мяч и имея у себя самой минимум моментов.

Но, в итоге, счёт первого тайма так и остался гореть на табло. "Алания" официально оформила билет в Национальную лигу, а вот "Волга", судя по всему, имеет отличные шансы не попасть на стыковые матчи. Всё справедливо.