Виталий Мутко поднялся на вторую строчку медиарейтинга министров РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз занял первую строчку медиарейтинга министров РФ за июнь 2015 года
Sport.ru / Футбол. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз занял первую строчку медиарейтинга министров РФ за июнь 2015 года, подготовленного компанией "Медиалогия". Глава внешнеполитического ведомства почти в два раза чаще остальных коллег упоминался в позитивных публикациях отечественных СМИ.
Вторую строчку рейтинга занял министр спорта Виталий Мутко, который ещё в мае был на третьем месте, уступая Сергею Шойгу. Обогнать министра обороны ему помогли ряд громких скандалов в мире спорта. Среди них отставка главы ФИФА Йозефа Блаттера, переговоры об отставке с поста тренера российской сборной по футболу Фабио Капелло. Все эти события российский министр активно комментировал.
В копилку медийности добавились и разговоры, что Мутко может возглавить Российский футбольный союз, а также частые упоминания в связи с Первыми Европейскими играми в Баку.

"Скажу коротко о полуфинале Кубка России между "Спартаком" и ЦСКА. В первом тайме "Спартак" имел полное преимущество и забил один гол. Во втором тайме ЦСКА имел такое же полное преимущество, создавал моменты, но не реализовал их.
Сафонов стал первым россиянином, который вышел в финал ЛЧ дважды
Если суммировать, игра была равной, но "Спартаку" повезло. Литвинов забил красивый гол примерно с 25 метров, но считаю, что Тороп, который здорово отыграл всю игру, должен был сделать ещё один шаг в сторону полёта мяча. Он прыгал с места и чуть-чуть не достал, хотя удар был действительно классный", - сказал Бубнов в аудио в своём телеграм-канале.

Сафонов стал первым россиянином, который вышел в финал ЛЧ дважды
В этом матче Сафонов отметился пятью сейвами. При этом его игра ногами оставляла желать лучшего: точность передач составила всего 21% (7 из 33), а точность длинных передач - 19% (6 из 32).
"Россиянин упорно выбирал длинные передачи, часто допуская брак. Однако, несмотря на не самый академичный стиль, в ключевых эпизодах Сафонов действовал надёжно. Особенно важными стали два его сейва - против Мусиалы на 44-й минуте и Диаса на 69-й. В компенсированное время он всё же пропустил от Кейна", - отмечает L'Équipe.
По сумме двух встреч ПСЖ вырвал победу с общим счётом 6:5 и вышел в финал Лиги чемпионов.
Министр спорта РФ Виталий Мутко на данный момент является единственной достойной кандидатурой на пост президента Российского футбольного союза (РФС)
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ Виталий Мутко на данный момент является единственной достойной кандидатурой на пост президента Российского футбольного союза (РФС). Такое мнение журналистам высказал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.
"Про футбол иногда лучше молчать, чем говорить. Что касается выборов в РФС, то я поддерживаю Мутко. Других кандидатур нет. Он сможет навести прежде всего финансовый порядок. Спасибо Усманову, который выплатил 700 млн Капелло. Теперь надо платить неустойку. Мне, как и вам, интересно, кто эти добрые люди, которые заплатят", - сказал он.
Российский футбольный союз (РФС) принял документы, подтверждающие участие министра спорта РФ Виталия Мутко в выборах президента организации
Sport.ru / Футбол. Российский футбольный союз (РФС) принял документы, подтверждающие участие министра спорта РФ Виталия Мутко в выборах президента организации. Об этом ТАСС сообщил юрисконсульт РФС Денис Рогачев.
"Сегодня в РФС пришло письменное согласие Виталия Мутко", - сказал Рогачев.
Мутко стал вторым официальным кандидатом на пост главы РФС - в конце июня была принята заявка вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева. Министра спорта РФ выдвинули более 40 организаций, входящих в РФС, Лебедева - две.
Выборы президента РФС состоятся 2 сентября в Москве на внеочередной конференции организации.
Мутко возглавлял РФС с 2005 по 2009 гг. Он покинул должность в связи с запретом на совмещение постов федерального министра и руководителя спортивной федерации. На этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев снял запрет на совмещение постов министра спорта и президента РФС, что позволяет Мутко принять участие в выборах.
Президент ОКР Александр Жуков поддержал кандидатуру министра спорта РФ Виталия Мутко, баллотирующегося на пост президента РФС
Sport.ru / Футбол. Президент ОКР Александр Жуков поддержал кандидатуру министра спорта РФ Виталия Мутко, баллотирующегося на пост президента РФС. Эта должность является вакантной после отставки Николая Толстых. Новый глава организации будет определён на внеочередной конфереренции союза 2 сентября.
Хорошая кандидатура, конечно, - цитирует "Р-Спорт" Жукова. - Правда, не принимаю участия в голосовании, но я бы Мутко поддержал.
Комментарии