Президент РФС Виталий Мутко высказал свою точку зрения о матче Словения - Россия. Кроме того, несколько слов сказали футболисты балканской сборной, а также главный арбитр матча извинился за удаление Александра Кержакова.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко после поражения сборной России в ответном стыковом матче чемпионата мира-2010 со Словенией (0:1) заявил, что ему не понравилась игра подопечных Гуса Хиддинка в первом тайме из-за отсутствия эмоций.

"Нам чуть-чуть не хватило фарта, хотя действия нашей команды в первом тайме меня не очень впечатлили. Мы пытались играть без эмоций, на классе, а без эмоций футбол мёртв. Но даже после пропущенного мяча я почему-то был совершенно уверен, что мы забьём один гол. Вдесятером играли здорово: на грани риска, с самоотдачей, огромным желанием. Именно этого не хватало до перерыва и в концовке московского матча. Да, соперник использовал хитрости, принципы честной игры были относительными: словенцы мяч задерживали, кувыркались. Я, наверное, не хотел бы так побеждать. Но это нас не оправдывает. Игра состоит из 90 минут, и не надо уповать на последние", - цитирует Мутко официальный сайт УЕФА.

Президент РФС, который заявил о своём желании покинуть свой пост, не скрывает, что Российский футбольный союз заинтересован в продолжении сотрудничества с Хиддинком. "Мы никогда не вмешивались в отбор футболистов сборной, но, думаю, какие-то изменения произойдут, они назревали, - признался Мутко. - Хотя надо понимать, что мы ограничены в выборе. Пока российский футбол не находится на должном уровне. Нам нужно его поднимать. Есть федеральная целевая программа - соорудить шестьсот полей, аккредитовать тренеров, создать систему переобучения, построить базу для национальной команды. У нас масса дел! Чудес не бывает. Всё, что мог, Хиддинк выжал. Я хотел бы, чтобы он остался. Как говорится, мяч на его стороне. Это наша сборная, другой пока нет. Мы должны это понимать, критиковать, но не уничтожать, не оскорблять. Я уже говорил: не важно, как мы выступим на чемпионате Европы. Главное - снять проблему непопадания на крупные турниры. Видите, мы её не сняли. Проблема психологическая, так как сборная остановилась в шаге. В этом самая большая боль".

После домашней победы в ответном стыковом матче квалификационного турнира к чемпионата мира-2010 над сборной России (1:0), позволившей национальной команде Словении завоевать путевку в ЮАР, автор победного мяча Златко Дедич назвал результат встречи закономерным. По мнению форварда немецкого "Бохума", выход сборной в финальную часть мундиаля - это заслуга всего словенского народа. "Наши мечты стали реальностью, - приводит слова Дедича телеканал RTV SLO. - Мы все заслужили этот успех. И игроки, и тренеры, и болельщики".

А вот премьер-министр балканской страны Борут Пахор сдержал слово и почистил бутсы словенских футболистов. Такое обещание он дал накануне первой стыковой встречи, прошедшей в Москве 14 ноября и закончившейся победой россиян со счётом 2:1. "Я только что почистил бутсы игроков, - сказал Пахор в интервью словенскому телевидению сразу же после выхода из раздевалки сборной. - Правда, не уверен, что сделал это качественно".

"Премьер-министр балканской страны Борут Пахор сдержал слово и почистил бутсы словенских футболистов. Такое обещание он дал накануне первой стыковой встречи, прошедшей в Москве 14 ноября и закончившейся победой россиян со счётом 2:1"

Защитник национальной команды Словении Марко Шулер назвал результат встречи закономерным. По мнению игрока обороны бельгийского "Гента", россияне недооценили словенцев, которые жаждали победить на глазах у своих болельщиков. "С первых минут игра стала развиваться по нашему сценарию, - приводит слова Шулера телеканал RTV SLO. - Нам нужно было забивать, и мы пошли вперёд большими силами. Русские нас недооценили и поплатились за это. Жаль, что стадион в Мариборе вмещает лишь 12 тысяч зрителей".

Наконец, капитан национальной команды Словении Роберт Корен поблагодарил болельщиков. По мнению хавбека английского "Вест Бромвич Альбиона" именно горячая поддержка фанатов помогла словенцам взять верх над россиянами и во второй раз в своей истории завоевать право на участие в финальной части первенства планеты. "От имени всех игроков я хотел бы сказать спасибо болельщикам, - приводит слова Корена телеканал RTV SLO. - Именно ваша поддержка помогла нам победить сборную Россию и завоевать путёвку в ЮАР. Надеюсь, что вы продолжите болеть за нас и на полях Южной Африки".

А вот норвежский арбитр ответного стыкового матча между сборными Словении и России Хауге принёс свои извинения за эпизод, произошедший на 66-й минуте матча. Напомним, после того, как Александр Кержаков лёжа попытался добить мяч в ворота Хандановича, российскому форварду была показана красная карточка за грубую атаку вратаря.

Несмотря на то, что мы не попали на чемпионат мира-2010, наша сборная будет посеяна в первой корзине при жеребьёвке отборочного турнира Евро-2012. В УЕФА был опубликован рейтинг сборных по итогам последних трёх отборочных турниров. Именно этот рейтинг и определяет "посев" при жеребьёвке, которая состоится 7 февраля в Варшаве. Россия заняла в нём девятое место, которое позволит нам занять место в первой корзине. Всего в отборочном турнире будет девять групп. В шести группах из девяти будут выступать по шесть сборных, а в трёх оставшихся – по пять команд.

По материалам "Спорт-Экспресса" и "Советского спорта"