В среду после длительной паузы продолжились соревнования Старого Света, а если быть точнее, стартовала 1/16 финала Кубка УЕФА. Леверкузенский “Байер” добился победы в богатом на голы поединке против “Блэкберна”, правда мяч Шабани Нонда оставил англичанам неплохие шансы на выход в следующий раунд. Немцы вышли вперёд на 18-й минуте, когда Ян-Ингвер Калльсен-Бракер головой замкнул подачу Бернда Шнайдера. Гости отыгрались за семь минут до перерыва благодаря результативному выстрелу Дэвида Бентли. Равенство сохранялось недолго - хозяевам удалось уйти отдыхать в роли лидеров. Карстен Рамелов получил передачу от Штефана Кисслинга и что есть силы пробил по воротам Брэда Фриделя. Мяч задел ногу кого-то из защитников и затрепыхался в сетке - 2:1.

На 55-й минуте Шнайдер закрепил преимущество “Байера”, технично укротив мяч после навесной передачи Гонсало Кастро и не оставив вратарю соперников ни единого шанса. Казалось, что подопечные Михаэля Скиббе доведут дело до уверенной победы, однако за четыре минуты до финального свистка Нонда забил важнейший второй гол на выезде. Арон Мокоена скинул мяч на форварда сборной Того, который нанёс разящий выстрел по воротам Ханс-Йорга Бутта.

Владея инициативой на протяжении всего матча, “Бордо” так и не мог “вскрыть” грамотно построенную оборону “Осасуны” и в первом матче 1/16 финала добился нулевой ничьей. Донецкий “Шахтёр” чуть было не потерпел поражение, ибо гол забитый на 84-й минуте Дарио Срной позволил украинцам довольствоваться ничейным результатом в домашнем матче против “Нанси”. Единственный мяч Фабрицио Микколи забитый бухарестскому “Динамо” под самый занавес встречи, а если быть точнее, то на 89-й минуте увеличили шансы “Бенфики” на прохождение в следующий раунд турнира.

Настоящую сенсацию преподнёс “Хапоэль” из Тель-Авива, который с результатом 2:1 на родном “Блумфилде” переиграл шотландский “Рейнджерс”. Первый тайм прошёл в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, но удача улыбнулась хозяевам, которые ушли на перерыв в роли лидеров. Дэвид Уир не по-джентельменски обошёлся с Ибе Огбоной на границе собственной штрафной, “стандарт” вызвался исполнить Салим Тоема, который не оставил шансов голкиперу Аллану МакГрегору, послав мяч точно в верхний угол ворот.

Шотландцы отыгрались через восемь минут после возобновления встречи. Барри Фергюсон мощно пробил со штрафного и угодил в штангу, а первым на добивании оказался Начо Ново, который коленом переправил мяч за линию ворот. После этого “Хапоэль” прибрал инициативу в свои руки, и Эльянив Барда мог вновь вывести израильтян вперёд, но пробил над перекладиной. И все же хозяева добились своего за 14 минут до финального свистка. Удар Барды головой вряд ли достиг бы цели, однако расторопно сыграл Барух Дего, своевременно изменив траекторию полета мяча, который через мгновение затрепыхался в сетке. Таким образом, задача “рейнджеров” в преддверии ответной встречи в Глазго осложнилась до предела.

Голы защитников Самми Траоре и Бернара Менди решили исход поединка в Афинах в пользу гостей из Парижа. Перед ответной встречей 1/16 финала Кубка УЕФА на следующей неделе “Пари Сен-Жермен” гарантировал себе весомое преимущество, ведь во Франции АЕКу необходимо забивать как минимум два мяча.

За последние неудачи в бундеслиге “Вердер” отыгрался на “Аяксе”, который, попав бременцам под горячую руку, был разгромлен с разницей в три мяча. Несколько поражений в чемпионате Германии кряду довели отставание “Вердера” от лидера бундеслиги до шести очков, однако к матчу с амстердамцами в Кубке УЕФА бременцы подошли очень серьезно. Голландцы, оставшись вдесятером после удаления Олафа Линденберга в первом тайме, не нашли адекватного ответа на голы Пера Мертезакера, Налду и Торстена Фрингса.

“Фенербахче” сохранил шансы на попадание в 1/8 финала Кубка УЕФА, сумев отыграть два мяча и свести вничью поединок с “Алкмаром”. Героем турецкой команды стал Тюмер Метин, который к 75-й минуте оформил дубль и восстановил равновесие. "Эспаньол" переиграл в гостях "Ливорно" со счетом 2:1 и сделал верный шаг в направлении 1/8 финала Кубка УЕФА. Стоит отметить, что матч проходил при пустых трибунах в связи с недавнишними беспорядками на футбольных полях Италии.