ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу восемью поединками стартует очередное первенство английской премьер-лиги. Первыми в Ливерпуле в борьбу вступили участники третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов - третья и четвертая команды по итогам прошлогоднего первенства, "Манчестер Юнайтед" и "Эвертон" соответственно.

В составе хозяев первый официальный поединок проводил Фил Невилл, в нынешнее межсезонье перешедший в "Эвертон" как раз из стана "красных дьяволов", где он провел всю предыдущую карьеру. В свою очередь, в форме "Юнайтед" на поле также вышли два новичка: голкипер сборной Голландии Эдвин ван дер Сар и корейский полузащитник Пак Чжи Сун, подменявший отсутствовавшего Криштиану Роналду.

Начало встречи прошло в жесткой борьбе, и уже на двадцатой минуте форвард хозяев Джеймс Битти был вынужден покинуть поле из-за травмы. В течение первого тайма команды поддерживали высокий темп игры и обменивались острыми моментами. За три минуты до свистка на перерыв Уэйн Руни проникающим пасом на Джона О'Ши начал голевую комбинацию, ирландец переадресовал мяч Рууду ван Нистелрою, который забил первый гол нового первенства - 1:0.

В дебюте второй половины игры Руни, воспользовавшись ошибкой Джозефа Йобо, удвоил счет - 2:0, поставив "Эвертон" в крайне затруднительное положение. В дальнейшем хозяева попытались спасти игру, однако они так и не смогли распечатать ворота ван дер Сара. Лучшим в составе "Эвертона" был Фил Невилл, опасно исполнявший стандарты и постоянно совершавший проходы по правой бровке. Тем не менее, счет так и не изменился, что позволило команде сэра Алекса Фергюсона возглавить турнирную таблицу.