В вечерней программе сегодняшнего игрового дня в российской футбольной премьер-лиге значилась ещё одна встреча в Москве: играли два "Спартака" – столичный и нальчикский.

Два красно-белых клуба встречались сегодня в рамках 20-го тура премьер-лиге. Как ни странно, но после девятнадцати туров команды находятся довольно близко в турнирной таблице. У москвичей тридцать очков и шестая строчка. У подопечных Юрия Красножана немногим меньше: двадцать пять и восьмая позиция.

Кому победа была нужнее, говорить не стоит, так как все, что естественно, перед матчем настраиваются исключительно на победу. Но вот больше она нужна была столичному клубу. Вот уже три матча подряд в премьер-лиге красно-белые сыграли вничью – 1:1. Всё бы ничего, но в промежутке между ними были две катастрофы по 1:4 в Лиге чемпионов от киевского "Динамо". Поэтому "Спартаку" московскому как-то надо было реабилитироваться перед своими болельщиками, ну, или хотя бы показать им, что команда борется. Ведь для истинного болельщика этот фактор немаловажен.

В матчах против украинского клуба борьбы не было видно. Старались отдельные игроки, но футбол – это, прежде всего, командная игра, и единоличные попытки спасти честь "мундира" заканчиваются успешно довольно редко.

Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 4-й минуте – Павленко нашёл в штрафной Дзюбу, тот переадресовал мяч на моцарта. Забивай! Но нет, бразилец мяч в сетку ворот забить не сумел.

Красно-белые, те, что хозяева, продолжили нагнетать обстановку у ворот Карщенко. Спустя пять минут открывать счёт мог Саенко. После навесной передачи Дзюба не дотянулся до мяча, который в итоге оказался у бывшего форварда "Нюрнберга", что было ещё лучше. Тот (Саенко) бил в ближний угол, но там уже караулил вратарь. Снова обошлось.

Затем в игре наступило некоторое затишье, которое взбудоражил дальним ударом в девятку Гетериев. Плетикоса не зря является основным голкипером сборной Хорватии. Стипе сложился и с большим трудом переправил мяч на угловой.

К концу тайма команды заметно оживились. Сначала момент себе создали футболисты из Нальчика – Самсонов разобрался в штрафной с защитой хозяев, бил, казалось, наверняка, но кто-то бросился под мяч, который улетел на угловой. Нальчане в этой атаке подали два угловых, которые никаких плюсов не принесли, зато было очень опасно в ответной атаке – Павленко неплохо обработал мяч неподалёку от ворот гостей и пробил метров с двадцати. Удар получился насколько мощным, настолько и точным. Однако второго компонента немного не хватило Александру, мяч угодил в стойку.

В концовке тайма Сухина показал Ятченко жёлтую карточку за сомнительный фол против Быстрова. До этого горчичниками были "одарены" Иранек и Фатхи. Затем один из лайнсменов зафиксировал у нальчин офсайд, которого не было и в помине. На этом интересные события первого тайма себя исчерпали.

Второй тайм хозяева начали столь же бодро, как это было и в первом тайме. Атака следовала за атакой. Контрвыпады гостей смотрелись как-то неубедительно. Спустя пять минут Быстров опасно бил с левой ноги, но вратарь с ударом Владимира справился. А вот через несколько минут уже и он оказался не в силах помочь своей команде – после розыгрыша углового Моцарт решился на дальний удар, голкипер отбил мяч перед собой, где тут как тут оказался Фатхи, вогнавший мяч под перекладину – 1:0.

У нальчан же игра не клеилась, поэтому Красножан, что естественно, принялся вводить в игру свежие силы. В течение пяти минут на газоне стадиона "Лужники" появился сначала Гогуа, а затем вышел и Сирадзе. Однако позитива в атакующих действиях у футболистов из Нальчика не просматривалось, а вот столичная команда раз за разом дергала оборону гостей с помощью быстрых прорывов, отчего нальчане были вынуждены фолить, а возле их ворот становилось жарковато. Не обходилось и без горчичников, на которые главный арбитр Станислав Сухина не скупился.

Последняя десятиминутка, а также четыре минуты добавленного времени по владению остались за гостями, но вот конструктивизма и, как следствие, опасных моментов у нальчан не было. И, когда казалось, москвичи додержат нужный им счёт, Гогита Гогуа отважился на дальний удар со штрафного, стенка расступилась, Плетикоса вытянулся, достал мяч, но отбить его сумел только в сетку – 1:1.

Конец? Как оказалось, не конец. Возможность была у гостей, чтобы вырвать победу, удар кого-то из форвардов ушёл далеко мимо ворот, и затем последовало наказание. За вождение на своей половине поля хозяева наказали соперника на все 100 процентов: мяч сразу же был адресован к чужой штрафной, где Рыжков нашёл в штрафной Прудникова. Тот вместо удара убрал защитника на ложном замахе и мощно пробил под перекладину – 2;1. На поле образовалась куча-мала из игроков в красной форме, и стало ясно, это точно конец. Так и получилось, времени уже не оставалось, и Сухина после ввода мяча в игру сразу же её завершил. Досады Юрия Красножана не было предела, но это футбол, здесь всё бывает.