Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтёр" после выездных матчей с "Фенербахче" и "Легией" добились права выступать в групповом этапе лиги чемпионов. Дубль Максима Шацких помог киевлянам добиться ничьей в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с "Фенербахче" - 2:2. В результате динамовцы одолели турецкий клуб с общим счётом 5:3.

"Динамо", которое в прошлом сезоне сенсационно не попало в основную сетку турнира, быстро открыло счет в Турции. После дальней передачи Шацких убежал на рандеву с Рушту Речбером и не оставил шансов вратарю хозяев, сообщает официальный сайт УЕФА.

Пропустив гол, "Фенербахче" не сдался и создал множество голевых моментов. Наконец, на 35-й минуте счёт сравнялся - полузащитник сборной Ганы Стивен Аппиа нанёс мощный прицельный удар, не оставив вратарю сборной Украины Александру Шовковскому никаких шансов.

Правда, местные любители футбола радовались недолго. Уже спустя шесть минут Сергей Ребров искусным пасом разрезал оборону "Фенербахче", выведя Шацких один на один с голкипером соперника. Нападающий не ошибся, чётко пробив в дальний угол.

Через 11 минут после перерыва "Фенербахче" снова восстановил статус-кво усилиями форварда Керима Зенгина, который великолепно пробил с дальней дистанции. Однако, несмотря на все усилия подопечных Зико, большего хозяева добиться не смогли, уступив "Динамо" дорогу в групповой этап Лиги.

Три гола в первом тайме, включая дубль Чиприана Марики, помогли "Шахтёру" одержать волевую победу над "Легией" и выйти в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпионы Украины начали второй матч с небольшим преимуществом в один гол - две недели назад в Донецке отличился Элано Блумер. Однако уже на 19-й минуте гости своего гандикапа лишились - Петр Влодарчик после подачи Эдсона со штрафного открыл счёт.

Радость варшавской публики длилась лишь шесть минут - ровно столько времени потребовалось горнякам, чтобы полностью переписать сценарий матча. Марика и Фернандиньо забили по голу в двух быстрых контратаках и вывели "Шахтёр" вперед. Оказавшись в сложном положении, чемпионы Польши пропустили ещё раз. Вновь отличился румын Марика, которому ассистировал Анатолий Тимощук.

После перерыва украинцы доминировали на поле, подолгу контролируя мяч. Влодарчик всё-таки забил в их ворота ещё один гол под занавес встречи, но итог всем бул уже ясен - "Шахтёр" в групповом этапе Лиги чемпионов.