Сегодня проходит очередной тур отборочной компании Евро-2008. Раньше всех на поле вышли сборные, играющие в группе А, Казахстан и Армения. Принято считать, что победный состав не меняют. Так же решил и главный тренер казахстанцев Арно Пайперс: на поле вышли 9 из 11 футболистов, начинавших предыдущий отборочный матч против Сербии, в котором Казахстан победил с результатом 2:1. Из числа героев того поединка полузащитники Кайрат Аширбеков и Сергей Скорых травмированы, поэтому их места заняли Жамбыл Кукеев и Антон Чичулин.

Впрочем, уже на 39-й минуте Пайперсу пришлось вносить в состав коррективы. Неудачно игравшего Эдуарда Сергиенко заменил Дмитрий Бяков, так как к этому моменту Казахстан уступал с разницей в два мяча. На 33-й минуте розыгрыш углового у ворот хозяев завершился отличной комбинацией, на острие которой оказался Роберт Арзуманян. Защитник "Пюника" с 12 метров поразил ворота и вывел армян вперёд - 1:0. Армянские футболисты не сбавили оборотов и спустя всего шесть минут вынудили игрока обороны сборной Казахстана Александра Кучму нарушить правила в своей штрафной. Итогом эпизода стали жёлтая карточка Кучме и пенальти, который реализовал капитан гостей Саргис Овсепян. Всё, на что сегодня были готовы футболисты сборной Казахстана, так это отыграть один мяч: Максим Жалмагамбетов на 87-й минуте заработал пенальти. Удар с 11-метровой отметки точно исполнил полузащитник Руслан Балтиев.

В Баку, на "Тофик Бахрамов", сборная Азербайджана принимала поляков. Не откладывая дело в долгий ящик, хозяева сразу ринулись в атаку, одна из которых на 6-й минуте завершилась логическим концом: отличился Бранимир Субашич. Преимущество азербайджанцев продлилось довольно длительное время, до тех пор, пока на 63-й минуте Эби Смолярек не сравнял счёт, а на 66-й и 90-й Яцек Кшинувек, записав в свой актив дубль, вывел свою команду вперёд, доведя счёт в матче до 3:1.

В предпоследнем матче игрового дня встречались сборные Финляндии и Сербии. Гости убедительно одержали победу над своим соперником со счётом 2:0. Уже на 3-й минуте встречи подопечные Хавьера Клементе вырвались вперёд: отличился Янкович. А за четыре минуты до окончания матча Йованович точным ударом отправил мяч в сетку ворот финнов, поставив, таким образом, точку в матче.

Чемпионат Европы-2008. Отборочный турнир.

Группа А

Казахстан - Армения - 1:2 (0:2)

Голы: Балтиев, 88 - с пенальти - Арзуманян, 33. Овсепян, 38 - с пенальти.

Азербайджан - Польша - 1:3 (1:0)

Голы: Субашич, 6 - Смолярек, 63. Кшинувек, 66, 90.

8. Азербайджан - 4 (7)

Совершенно неожиданным оказался результат в матче группы D, в котором сборная Уэльса на своём поле принимала Чехию. До перерыва инициативой владела дружина Карела Брюкнера, но голевые моменты у ворот валлийцев, которые играли в пять защитников, возникали нечасто. Во втором тайме хозяева заметно прибавили, однако так и не сумели взять три очка. Самый опасный момент возник после штрафного в исполнении Джейсона Кумаса, когда мяч угодил в каркас чешских ворот. В результате была зафиксирована нулевая ничья.

В Нюрнберге, на "Франкештадион", сборная Германии "разнесла" гостей из Сан-Марино 6:0. В конце первого тайма Кевин Куранья вывел немцев вперёд. На 52-й минуте Марчел Янсен увеличил счёт в матче. Торстен Фрингс на 56-й минуте точно реализовав пенальти, увеличил счёт до разгромного, а в период с 63-й по 67-ю минуты сборная Германии сумела ещё трижды поразить ворота соперника.

Группа D

Уэльс - Чехия - 0:0

Германия - Сан-Марино - 6:0 (1:0)

Голы: Кураньи, 45. Янсен, 52. Фрингс, 56 - с пенальти, 63. Гомес, 65. Фритц, 67.