В Тель-Авиве, на стадионе в Блюмфильде, состоялся финал Кубка Первого Канала. Это принципиальное противостояние стало действительно невероятным, и победа была одержана с минимальным преимуществом лишь в серии послематчевых пенальти…

Матч начался довольно активно. Уже на второй минуте “Донецк” заработал угловой, который, впрочем, был реализован крайне неудачно. Две минуты спустя Срна прорвался в штрафную зону соперника, и едва не забил – спас Шовковский.

“Динамо” провёло неплохую атаку на восьмой минуте, но закончилось всё промахом – Корреа ударил выше перекладины. А на десятой минуте у команды из Донецка была возможность забить, которая в итоге тоже оказалась упущенной – Ильсиньо не смог точно пробить по воротам.

В середине первого тайма темп игры упал, но от этого она не перестала быть менее грубой. Юссуф два раза за три минуты нарушил правила против Гладких – за что ему была показана жёлтая карточка.

Не удавались атаки киевлянам. Сначала, на 26-ой минуте, их атаку прервал Левандовски, четыре минуты спустя – Езерский, а ещё через три – Шуст.

Вообще игра ближе к концу первого тайма стала скучноватой, опасных моментов практически не было. Обе команды, казалось, сосредоточились на обороне, а не на атаке.

Второй тайм начался с опаснейшего момента – Фернандиньо не хватило всего ничего до попадания в ворота “Динамо”. Через несколько минут “Шахтёр” смог заработать угловой, который не был реализован, а очередной удар Фернандиньо пролетел над перекладиной.

После этого некоторое время в матче практически ничего не происходило. На 63-ей минуте Юрий Сёмин заменил Кравца на Артёма Милевского, которого поставил на линию атаки.

Вскоре Ребров смог заработать штрафной, но и это ни к чему не привело – Корреа “положил” мяч точно в руки Пятова. На 68-ой минуте “Шахтёр” выпустил на поле Жадсона. Через пару минут после этого Федоров заработал жёлтую карточку (вторую для “Динамо” за этот день).

На 71-ой минуте на замену Шевчуку вышел Алексей Гай, который занял место левого полузащитника. Пять минут спустя Срна уже в восьмой раз бил с углового, но реализовать его опять не смогли.

За десять минут до конца матча Реброва заменяют Максимом Шацких, который тут же бросился в атаку, и через четыре минуты смог дать пасс Милевскому на расстояние одиннадцати метров, однако защита пресекла эту попытку.

Через две минуты после этого Брандао заработал для “Шахтёра пенальти”. Бить его вышел Фернандиньо – и он смог обмануть вратаря, и, наконец-то, открыть счёт в этом матче.

Это заставило киевлян стать более активными на поле. На замену Нинковичу вышел Алиев.

На первой добавленной минуте “Динамо” не смогли реализовать опасный момент. На 90+1-ой минуте матча Брандао получил жёлтую карточку за нарушение правил в отношении Федорова.

Зато на третьей минуте добавленного времени “свежий” Алиев прошёл по правому флангу, ударил – а Юсуф помог ему головой, сравняв счёт. 1:1.

Таким образом, в основное время команды уложиться не смогли. И тут уже команды не стали долго запрягать. На 93-ей минуте Хюбшман получил “горчичник”, сравняв счёт по жёлтым карточкам, а в последующие две минуты оба клуба отметились неплохими атаками. Но Гай попал в ногу вратарю, а Юсуфу не смог попасть в дальний угол. Две минуты спустя у киевлян снова был опасный момент, но Гусев попал в штангу.

В результате возросшего темпа игры возросло и напряжение, и стали совершаться глупые ошибки. Федоров при пробитии штрафного не отошёл на необходимое расстояние. Судья был безжалостен, и показал Виталию жёлтую карточку – вторую за матч, что привело к удалению.

Но это не помешало “Динамо”, и через три минуты после углового киевляне реализовали угловой – Юсуф и Шацких этому поспособствовали – и подчинённые Юрия Сёмина повели в счёте. 1:2.

“Шахтёр”, естественно, изо всех сил старался склонить преимущество в свою сторону, и в начале второго дополнительного тайма тут же кинулся в атаку. В этот раз Шовковскому удалось спасти ворота киевлян.

Затем у обоих команд сдали нервы, и началось что-то невообразимое. За пять минут арбитр Массимо Буссака показал шесть карточек, из них две – красных! Сначала Алиев “врезал” прямой ногой по ноге Срны, а тот его оттолкнул, за что оба получили жёлтые карточки. На поле выскочил Шевчук, которого смогли установить, а Гиоане за попытку ударить Срну показана красная карточка.

Казалось бы конфликт исчерпан, но нет – Срна грубо сбивает Гусева, за что получает второй “горчичник” за две минуты и удаляется с поля!

На 113-й минуте Гай попытался помочь мячу рукой, но судья это заметил, и снова достал жёлтую карточку. Сразу после этого Шацких грубо сбил Фернандиньо в центре поля, и тоже получил жёлтую карточку.

Накал стал просто невероятным. Фернандиньо попытался пробить, но неудачно, попытался обойти Юсуфа, но тот нарушил правила в штрафной зоне – и “Шахтёр” снова заработал пенальти! Его опять вышел бить Фернандиньо, и снова не подвёл Мирча Луческу, забив потрясающий гол. 2:2.

Фернандо на этом решил не останавливаться, и попробовал заработать очередное пенальти, однако Бусакка решает, что это была симуляция, и показывает бразильцу жёлтую карточку. Команды не смогли уложиться и в дополнительное время, а потому победитель должен был определиться в серии пенальти.

И даже так борьба продолжалась в напряжении. Фернандиньо блестяще пробил свой пенальти, и “Шахтёр” стал лидером игры, пока на шестом пенальти Корреа не сравнял счёт. Виллиан и Гусев свои шансы реализовали, а вот Гай из донецкого клуба этого сделать не смог – Шовковский, который в этой серии пенальти вообще угадал направление всех мячей, отразил и этот удар.

Решающим стало пенальти Артёма Милевского. Для победы “Динамо” ему нужно было просто забить. И он это сделал. Пятов не смог защитить свои ворота, в результате чего команда Юрия Сёмина смогла выиграть этот длинный матч, полный напряжения и эмоций…

Пётр Геллер, Sport.ru

Израиль. Кубок Первого Канала. Финал.

"Шахтёр" (Украина) - "Динамо" (Украина) - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1) - по пенальти 2:3

Голы: 1:0 - Фернандиньо, 86, 118 - с пенальти пенальти - Юссуф, 90. Шацких, 105.

"Шахтёр" : Шуст (Пятов, 46), Шевчук (Гай, 72), Езерский (Хюбшман, 46), Кучер, Гладкий (Адриано, 46), Дуляй (Жадсон, 68, Кравченко, 99), Фернандиньо, Левандовски (Вилльян), Илсиньо, Брандао, Срна.

"Динамо": Шовковский, Корреа, Допилка, Гиоане, Гусев, Кравец (Милевский, 63), Михалик, Несмачный (Федоров, 46), Нинкович (Алиев, 89), Ребров (Шацких, 79), Юссуф.