Быстрое начало "Томи", два незасчитанных гола "Анжи" и один незабитый пенальти, а так же интервью Тодора Тимнова в перерыве, которое скоро будет собирать на ютубе сотни комментариев. В Махачкале ещё один аутсайдер сделал большой шаг в сторону от первого дивизиона.

С наступлением осени, когда на российских улицах становится грязно, а в большинстве городов дождь делает местность схожую с болотом, аналогичный водоём образовывается в российской Премьер-лиге. Середнякам за четыре тура до конца сезона уже ничего не надо, аутсайдеры не хотят вылетать. Вместе с "болотом" появляются разговоры о договорняках. И так каждый год. Может быть, в нашем футболе и нет таких матчей (тут вы скептически улыбнулись).

Даже если так, доверие к Премье-лиге давным-давно утеряно, поэтому из любой искры возгорается пламя. "Анжи" не побеждает семь матчей подряд, однако букмекеры дают 1.6 на Махачкалу и 6 на Томск. Кто верит в договорянки, скажет, что всё понятно, кто не верит, будет говорить о мотивации, домашнем поле, а так же умении Гаджиева побежать "Томь". В первом круге Непомнящий капитулировал 1:4. Так было не только перед этим матчем, так будет до конца чемпионата.

Вряд ли когда-нибудь болельщики "Крыльев Советов" или "Амкара", находясь в трезвом уме и светлой памяти, специально ради удовольствия смотрели, как играет "Томь" или "Анжи", но можно поспорить, что сейчас они прильнули к телевизорам. В "подвале" команды, словно утрамбованные, расположились друг с другом на расстоянии одного-двух очков. "Амкар" сегодня победил и уже на тринадцатом месте.

Перед матчем Гаджи Гаджиев подошёл к скамейке запасных "Томи" поприветствовать Валерия Непомнящего. На воспитание и интеллигентность двух тренеров приятно смотреть. Это вам не Игорь Денисов.

Старт был осторожным, даже болельщики с пять минут молчали. Но как только Ковальчук громыхнул в рекламный щит рядом со штангой, скорости начали подрастать, а мяч всё чаще гостить в перчатках голкиперов. Руки Ревишвили после удара Харитонова оказались не слишком дружелюбными. Вратарю оставалось всего пара метров до прозвища "Грин".

"Томь" первые минут двадцать выглядела гораздо интереснее, пусть и до ума удалось довести лишь две атаки. "Анжи" больше владел мячом, но делал это между отбором на своей половине и потерей в центре поля. Впервые включил Полякова в игру Цораев. Голкипер легко справился с прострелом.

"Томь" первые минут двадцать выглядела гораздо интереснее"

Ближе к середине тайма инициатива стала переходить к "Анжи". Не сказать, что гол назревал, но он всё-таки случился. Защитники "Томи" под прессингом потеряли мяч, Кебе сильно приложился с приличного расстояния, Поляков сразу зафиксировать удар не сумел, а Стрелкову хватило метра пространства, чтобы открыть счёт.

После этого "Томь" сникла и стала похожа на "Анжи" в начале матча. Махачкалинцы очень скоро забили и второй гол, но его по непонятным причинам отменили. Петкович головой переправил навес в собственные ворота, однако арбитр показал, что было нарушение. Через пару минут Петкович сбил Голенду в штрафной. Сам пострадавший подошёл к точке и пробил на редкость бездарно. Поляков завалился в угол, а спустя мгновение ему в руки прикатился мяч.

В перерыве Тодор Тимонов дал комментарии матчу, которые претендуют на высказывание года. Тимонов, кто не знает, болгарин по национальности, а какие слова первым делом узнают иностранцы в России? "Мы должны были забить пенальти, тогда вообще всё оху....но будет!" – поведал Тодор и улыбнулся. На ютубе в ближайшие пару часов появится очередной хит. Комментатору Юрию Розанову пришлось извиниться.

"В перерыве Тодор Тимонов дал комментарии матчу, которые претендуют на высказывание года"

В начале второго тайма судья не засчитал второй гол "Анжи". Стрелков переборщил с прессингом и то ли завалил защитника, то ли сыграл рукой. Мяч отменили, но хозяева не протестовали. "Томь" же сразу после перерыва вновь переигрывала соперника, но каждая потеря оборачивалась неприятной контратакой. Цораев разыграл стеночку с партнёром на углу штрафной, сблизился с голкипером и пробил точно в него.

Однако чем ближе был свисток, тем контратаковал "Анжи" всё меньше, а "Томь" всё больше владела мячом. Видимых дивидендов это не приносило. Гости утыкались в махачкалинские оборонительные порядки и пасовала назад.

Томичи попробовали использовать длинные передачи, но всё безуспешно. Воздух оставался за хозяевами. "Анжи" уверенно отбился и заработал важнейшие три очка. Команда поднялась сразу на двенадцатое место.

"Анжи" (Махачкала) - "Томь" (Томск) - 1:0 (1:0)

Гол: Стрелков, 25.

"Анжи": Ревишвили, Агаларов, Оскарс, Тагирбеков, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Цораев (Кухарчук, 89), Жосан (Д. Иванов, 71), Голенда, Стрелков (Тимонов, 76).

"Томь": Поляков, Харитонов, Гультяев (К. Ковальчук, 46), Йокич, Петкович, Кудряшов (Мазнов, 74), Ким, Климов, С. Ковальчук, Стариков (Мичков, 61), Дзюба.