В субботу завершился чемпионат России по футболу 2005-го года. В последнем туре премьер-лиги в очном противостоянии столичных "Локомотива" и "Спартака" в Черкизове определялся серебряный призер. Спартаковцев устраивала ничья, а вот "железнодорожникам", во что бы то ни стало, необходимо было побеждать.

Встреча проходила в напряженной борьбе, причем единоборства были ожесточенными на каждом участке поля. Территориальное преимущество с первых минут захватили "красно-белые", у которых мяч в центре поля хорошо держали Егор Титов, Максим Калиниченко и Денис Бояринцев, раз за разом на скорости уходивший от оппонентов и создававший остроту.

"Локомотив" также не отсиживался в обороне, создав несколько неприятных ситуаций у ворот Войцеха Ковалевски. Активны были Динияр Билялетдинов и Марат Измайлов, который, правда, вскоре получил травму и был заменен на Игоря Лебеденко, составившего после выхода пару в атаке молодому Георгию Челидзе.

После выхода на замену Лебеденко до перерыва имел отличную возможность открыть счет, когда Клименте Родригес промахнулся по мячу, но Ковалевски, выскочив из ворот, отразил удар нападающего. У спартаковцев хороший шанс сам для себя создал Бояринцев. Ворвавшийся в штрафную, обыгравший на замахе Олега Пашинина и пробивший низом в ближний угол. Однако мяч на себя принял Малхаз Асатиани.

Во второй половине игры преимущество подопечных Александра Старкова стало еще более ощутимым, но начался тайм с выхода один на один Челидзе, удар которого ногой отразил польский голкипер "Спартака".

Девятикратные чемпионы страны восприняли этот момент как сигнал к переходу к активным действиям и на ближайшие десять минут фактически лишили "железнодорожников" мяча. На 62-й минуте Бояринцев опять перехватил передачу соперников и сделал проникающий пас вразрез на Калиниченко. Украинский хавбек развернулся с мячом и навесил в штрафную, где набежавший Егор Титов переправил снаряд в дальний угол - 1:0.

В дальнейшем "Спартак" продолжал контролировать ход игры и даже сумел забить еще один мяч - очередной заброс Калиниченко за спины защитников привел к тому, что заменивший Фернандо Кавенаги Михайло Пьянович оказался с глазу на глаз с Овчинниковым и переправил мяч в сетку. Арбитр встречи Валентин Иванов отменил взятие ворот из-за офсайда.

Но и "Локомотив" так просто не собирался лишаться надежд на Лигу чемпионов и на 84-й минуте Асатиани нанес из-за штрафной удар по воротам Ковалевски. Польский голкипер, скорее всего, отбил бы мяч, однако рикошет от Неманьи Видича дезориентировал стража ворот - 1:1.

В оставшееся время соперники обменялись стопроцентными голевыми моментами, но сначала Лебеденко, а затем Пьяновичу не хватило хладнокровия. В итоге на 96-й минуте встречи финальный свисток Иванова зафиксировал ничью, которая спустя три года вернула московский "Спартак" в Лигу чемпионов, а "Локомотиву" принесла лишь бронзовые награды.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Уже обеспечивший себе золотые медали туром ранее столичный ЦСКА принимал на своем поле вылетающую из премьер-лиги "Аланию". "Армейцы" вышли на поле в майках золотого цвета и с красно-синей раскраской на лицах.

Сама встреча получилась раскрепощенной и интересной. Обилие голевых моментов привело к обилию голов. Уже на 19-й минуте капитан ЦСКА Сергей Игнашевич дальним ударом открыл счет, а на исходе получаса игры Денис Салугин увеличил преимущество команды Валерия Газзаева. До перерыва владикавказцы ответили мячом Спартака Гогниева.

Во втором тайме сначала ЦСКА усилиями вышедшего на замену Вагнера Лав, оформившего дубль, довели свое преимущество до трех мячей, а в последние десять минут встречи Гогниев забил еще два гола, оформил хет-трик и помог "Алании" сохранить лицо в поединке с чемпионом - 4:3.

В драматичном заочном противостоянии с "Зенитом" пятое место вырвал ФК "Москва", одержавший волевую победу над подмосковным "Сатурном". На 36-й минуте счет открыл Фреди Барейро, а во втором тайме в отсутствие травмированного Дмитрия Кириченко роль лидера у "москвичей" взял Дмитрий Голубов, который во втором тайме оформил дубль и принес команде Леонида Слуцкого победу - 2:1.

"Зенит" со счетом 4:2 переиграл "Ростов", причем дважды отличился у петербуржцев Александр Кержаков, а по разу Павел Мареш и Драган Чадиковски. В составе ростовчан голами отметились в очередной раз Максим Бузникин и капитан Михаил Осинов.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

"Локомотив" (Москва) - Спартак (Москва) - 1:1 (0:0)

Голы: Асатиани, 86 - Титов, 63.

"Локомотив": Овчинников, Евсеев, Пашинин, Асатиани, Сенников, Бикей, Лоськов, Хохлов, Измайлов (Лебеденко, 12), Билялетдинов, Челидзе (Руополо, 69).

"Спартак": Ковалевски, Йиранек, Йенчи, Видич, Родригес (Аленичев, 83), Быстров (Ковальчук, 89), Ковач, Калиниченко, Титов, Бояринцев, Кавенаги (Пьянович, 76).

ЦСКА - "Алания" (Владикавказ) - 4:3 (2:1)

Голы: Игнашевич, 24. Салугин, 36. Вагнер Лав, 66, 76 - Гогниев, 38, 81, 87.

ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Одиа, Алдонин (Дуду, 71), Рахимич, Гусев, Самодин (Жирков, 46), Салугин (Вагнер Лав, 61).

"Алания": Цыган, Агаев, Хименес, Г. Базаев, Бечири, Джорджевич, Тиагу Масиел, Груич, Лунгу (Алборов, 80), Гогниев, Даду.

"Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" - (Москва) - 0:1 (0:0)

Гол: Гьян, 76.

"Крылья Советов": Макаров, Шоавэ (Немов, 71), Леилтон, Бобер, Баба Адаму (Булыга, 61), Дохоян (Бараса, 57), Гусин, Виноградов, Бут, Тетрадзе, Топич.

"Динамо": Карчемарскас, Точилин, Танасьевич, Гьян, Данни, Менди, Яшин, Половинчук, Колодин (Шкабара, 86), Комбаров, Коштинья.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 4:2 (1:1)

Голы: Кержаков, 4, 48 - с пенальти. Олеников, 64 - в свои ворота. Чадиковски, 87 - Бузникин, 42. Осинов, 53.

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Мареш, Хаген, Флахбарт, Анюков, Радимов, Спивак (Власов, 47), Горшков (Денисов, 57), Аршавин, Кержаков (Чадиковски, 84).

"Ростов": Баги, Крушчич, Олеников, Горак, Осинов, Калашников, Бочков, Бурченко (Хинчагов, 76), Данцев (Смуров, 61), Хендрикс, Бузникин (Алхазов, 86).

"Сатурн" (Московская обл.) - ФК "Москва" - 1:2 (1:0)

Голы: Барейро, 36 - Голубов, 68, 88.

"Сатурн": Чижов, Жедер, Сабитов, Быстров, Есипов, Онопко, Паркс (Харитонов, 46), Лешняк, Жан Карлос, Барейро, Игонин.

ФК "Москва": Жевнов, Годунок, Горавски (Белецкий, 88), Стойка (Фредерикс, 61), Мелешин, Кузьмин, Йоп, Мовсесьян, Набабкин (Данилин, 40), Голубов, Иванов.

"Томь" (Томск) - "Терек" (Чеченская республика) - 2:0 (0:0)

Голы: Борносузов, 60. Вейич, 85.

"Томь": Парейко, Борзенков, Вейич, Катынсус, Скерла, Борносузов, Калешин (Климов, 58), Крунич, Янотовский (Ванев, 86), Киселев, Медведев (Шишкин, 70).

"Терек": Гончаров, Лазич (Халинбеков, 60), Покорн, Шаронов, Аджинджал, Корытько, Сирхаев (Кацаев, 69), Зайнулабидов (Кингстон, 46), Маондо, Эдиев, Бойко.

"Торпедо" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 2:1 (2:0)

Голы: Панов, 22. Олексич, 38 - Линкар, 56.

"Торпедо": Бородин, Яагер, Кормильцев, Кудинов, Мамаев, Зырянов, Семшов, Панов, Йокич, Будылин, Гейнрих.

"Амкар": Левенец, Попов, Черенчиков, Ахметзянов, Олексич, Шутов, Лаврик, Леонченко, Линкар, Диденко, Волков.