В четверг на полях Европы прошли матчи второго дня четвертого тура группового турнира Кубка УЕФА. После того, как в среду московский "Локомотив" победой над израильским "Маккаби" обеспечил себе выход в весеннюю стадию соревнований, российские болельщики ждали такого же результата от московского ЦСКА и санкт-петербургского "Зенита". Первыми на поле румынского "Динамо" вышли "армейцы".

Перед этим туром ЦСКА шел на третьем месте, отставая от лидирующего французского "Марселя" на два очка. Бухарестское "Динамо" располагалось на последнем месте с одним очком в двух играх. Вообще, в этой игре "армейцев" устраивала и ничья. Много факторов должно было сойтись, при которых ничья не выводила бы российский клуб в следующий раунд. "Динамо" же кроме победы не устраивало ничего.

Стартовые минуты встречи прошли в невысоком темпе. Виной тому поле, которое из-за неблагоприятных погодных условий находится в отвратительном состоянии. На таком гозоне игроки допускали много брака, да и падения случались одно за одним. На третьей минуте "армейцы" подали первый в матче угловой, затем еще два, но три подряд "корнера" результата не принесли. Так на первых минутах мячом больше владели гости, чему способствовала активная игра бразильцев – Вагнера Лава и Даниэля Карвалью. А на одиннадцатой минуте первая опасность возникла у ворот Игоря Акинфеева. Кристя вышел один на один, но замешкался и пробил мимо.

После неиспользованного голевого момента хозяева завладели преимуществом. Мог отличиться Зику, но с нескольких метров не попал в ворота. Оборона "Динамо" несколько раз подряд оставляла Вагнера в положении "вне игры". А трибуны попрежнему гнали своих вперед. Опасный удар нанес Петри, но мяч прошел рядом со штангой. Выход двух "динамовцев" против двух российских защитников логичного продолжения не нашел.  А тем временем Вагнер никак не мог найти свою игру, то оказываясь в офсайде, то без сопротивления теряя мяч. К этому моменту "армейцы" владение мячом меньше сорока процентов игрового времени. А на последней минуте лишь чудо в лице вратаря спасло россиян от пропущенного гола. Зику вышел один на один, но Акинфеев вышел из этой дуэли победителем. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм футболисты ЦСКА начали активнее соперника. На ударную позицию выходил Алексей Березуцкий, но пробил чуть неточно. Чуть было не вышел один на один с вратарем Евгений Алдонин, но ему не хватило скорости убежать от Тамаша. Отличный момент для взятия ворот имел Вагнер, но его удар головой в упор сумел парировать вратарь хозяев. После паса Карвалью хороший удар в ближний угол удался Элверу Рахимичу, но вновь свои ворота спас Гаев. Первая треть второго тайма явно осталась за "армейцами".

Но с шестидесятой минуты постепенно стали приходить в себя футболисты "Динамо". Фол Чиди Одия на полузащитнике хозяев привел к опаснейшему штрафному в ворота ЦСКА с линии штрафной. Но удар на себя приняла "армейская" стенка. Возможность пробить с восьми метров без помех предоставилась Зику, но он ее использовать не смог, запустив мяч в небеса. И все-таки за пятнадцать минут до конца хозяевам удалось выйти вперед. Зику нанес удар, мяч рикошетом попал в перекладину и Мунтяну добил мяч в пустые ворота – 1:0. Такое развитие событий ЦСКА никак не устраивало и москвичи бросились отыгрываться. После подачи Карвалью совсем немного не попал в ворота Березуцкий. А самый реальный момент упустил Вагнер, не сумевший замкнуть прострел, находясь в метре от пустого угла ворот. Был еще и хороший удар вышедшего на замену Ролана Гусева, и выход хозяев один на один, но хорошо сыграли вратари. Таким образом, "Динамо" одерживает важнейшую победу. А победа "Левски" над "Марселем" со счетом 1:0 снижает шансы ЦСКА на выход из группы до минимума.