ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье проходят матчи 20-го тура чемпионата России по футболу. Центральный матч тура состоялся в Москве на стадионе "Динамо", где ЦСКА встречался с питерским "Зенитом". Обеим командам, расположившимся до этой игры на второй и третьей строчках в турнирной таблице, необходимо было побеждать, чтобы приблизиться к оторвавшемуся от них "Локомотиву", который этот тур пропускал.

ЦСКА, на прошлой неделе потеряв отлично игравшего в последнее время Ивицу Олича, начал этот матч с одним единственным форвардом, вчерашним дублером Самодиным, - Вагнер Лав остался в запасе. У петербуржцев же, наоборот, в стартовом составе вышли и Александр Кержаков, и Робертас Пошкус, которым всячески стремился помогать Андрей Аршавин.

Несмотря на нацеленность игроков "Зенита" на атаку, первый тайм прошел практически без моментов, так и закончившись - 0:0. Сказывалось особое напряжение матча - никто не хотел уступать ни в одном эпизоде. И все же небольшим преимуществом владели гости.

На второй тайм игроки обеих команд вышли явно с более агрессивным настроем. Моменты возникали и у тех, и у других ворот. Инициативой по прежнему владели игроки "Зенита".  Небольшое преимущество подопечных Властимила Петржелы на 58-й минуте вылилось в гол. Это защитник Мартин Шкртел во время розыгрыша углового пришел на выручку своим партнером, переиграв на "втором этаже" бразильского легионера Дуду - 0:1.

Не успели футболисты с берегов Невы толком порадоваться, как "красно-синим" удалась ответная результативная атака - Ян Флахбарт в своей штрафной сбил игравшего впервые после травмы Юрия Жиркова, и Сергей Игнашевич четко реализовал пенальти.

Счет 1:1 не устраивал ни одну из команд. И ЦСКА, и "Зенит" кинулись забивать победный гол. Отличные моменты имели Кержаков и Даниэл Карвалью. Не смог в выгодной позиции обработать мяч Ролан Гусев, а удар Александра Горшкова пришелся чуть выше перекладины. В итоге матч все же завершился ненужной для обеих команд ничьей.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В другом матче тура руководимая израильским специалистом Ицхаком Шумом владикавказская "Алания" на своем поле не смогла переиграть подмосковный "Сатурн". Более того, намного ближе к победе были раменчане, на 27-й минуте открывшие счет - отличился Фреди Барейро. Но на последней минуте встречи владикавказцы стараниями Сергея Даду все-таки вырвали ничью - 1:1.