Сегодня в московском спорткомплексе “Олимпийский” и манеже "Динамо" стартовал юбилейный, пятнадцатый по счёту Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Первыми в борьбу за почётный трофей вступили команды из группы В. Эстонская “Левадия” в стартовом матче не оставила и следа от обороны кыргызстанского “Дордой-Динамо”, разгромив соперника со счётом 4:0. Эстонцы в этом поединке решили все вопросы о победителе ещё в первом тайме, забив три безответных мяча. На 25-й минуте отличился Константин Васильев, на 30-й и 37-й Виталий Лейтан оформил дубль. Жирную точку в матче во второй половине встречи на 70-й минуте поставил Константин Нахк. В другом матче группы молдавский “Шериф” в упорной борьбе сумел всё-таки взять три очка, обыграв “ФК Баку” из Азербайджана с результатом 4:3.

Следом свои матчи провели участники квартета под литерой “D”. Литовский “Каунас” в упорной борьбе всё же смог вырвать победу у грузинского “Сиони”, забив решающий мяч уже в добавленное арбитром время. Счёт же в матче на 20-й минуте открыли прибалтийцы, благодаря стараниям Эдина Пехлича. Под самый занавес первой половины номинальным гостям удалось восстановить равновесие в матче. Победный же мяч в составе литовцев на 91-й минуте на свой счёт записал Вячеслав Глеб. В этой же группе сербский “ОФК Белград” уверенно справился с натиском “МТТУ” из Туркменистана, переиграв последних 2:0, забив по голу в каждом тайме. На 22-й минуте отличился Александар Коларов, а на 70-й Далибор Веселинович.

В группе С донецкий “Шахтёр” дважды сумел отыграться по ходу встречи (на 29-й минуте отличился Владислав Голопёров, а на 52-й Виталий Гошкодеря) с армянским “Бананцом” и в результате довёл встречу до ничьей, а чемпион Латвии “Вентспилс” без особых проблем переиграл узбекский “Пахтакор”, единолично возглавив турнирную таблицу.

Последними на новые искусственные поля пятого поколения “Олимпийского” вышли команды, посеянные в группе А. Перед матчем российского ЦСКА и казахского “Актобе” произошло официальное открытие турнира, в котором приняли участие почётные гости такие как: президент ФИФА Йозеф Блаттер, президент РФС Виталий Мутко и другие. Сам матч закончился с ничейным результатом 1:1. В составе российской команды на 6-й минуте отличился Сергей Правосуд. Гости же, стараниями Вячеслава Соболева, на 76-й минуте смогли всё же отобрать успех у армейцев. В другом матче группы БАТЭ из Беларуси  не испытал особых сложностей в противостоянии с таджикистанским “Регар-Тадаз”, переиграв их 2:0

Андрей Багринцев, Sport.ru

Кубок Содружества. 1-й тур

Группа А

БАТЭ (Беларусь) - “Регар-Тадаз” (Таджикистан) - 2:0 (1:0)

ЦСКА (Россия) - “Актобе” (Казахстан) - 1:1 (1:0)

Группа В

“Баку” (Азербайджан) - “Шериф” (Молдавия) - 3:4 (1:3)

Голы: Мусаев, 40. Муджири, 71. Ионеску, 89 - Тиаго, 36. Кучук, 41. Уоллес, 45. Тархнишвили, 78, с пенальти.

“Левадия” (Эстония) - “Дордой-Динамо” (Кыргыстан) - 4:0 (3:0)

Голы: Васильев, 25. Лейтан, 30, 37. Нахк, 70.