После вчерашнего матча московских армейцев в Лиге чемпионов против голландского ПСВ, ЦСКА окончательно осел в подвале турнирной таблицы своей группы и потерял все шансы на выход в кубок УЕФА.

Как можно оценить выступление подопечных Валерия Газзаева в этом году? Наверное, это самый плохой год московских армейцев в групповых этапах европейского турнира. После пятого тура ЦСКА имеет четыре поражения при одной ничьей, но обо всём по порядку.

ПСВ - ЦСКА

Начинал наш чемпион матчем в Голландии, где его соперником стал чемпион этой страны. Этот матч запомнился оптимистичной игрой подопечных Газзаева, которые не использовали уйму голевых моментов. В итоге, ЦСКА пропустил дважды, ответив лишь одним уколом в конце матча, которых нанёс Вагнер Лав.

ЦСКА - "Фенербахче"

Именно в этом матче стало понятно, что с везеньем в этом году у чемпионов России что-то случилось. Пропустив необязательный гол в середине первого тайма, который они практически сами и соорудили, в дальнейшем инициатива полностью перешла в руки москвичей, и во втором тайме за 8 минут ЦСКА вышел вперёд. Однако под занавес встречи, армейский вратарь допустил небольшую ошибку, пустив мяч после дальнего удара под собой. В итоге ничья 2:2.

ЦСКА - "Интер"

Первый матч этих команд проходил в Москве и запомнился выходом на поле после долгого перерыва Даниэля Карвалью. И по началу это давало результат в виде забитого гола в первом тайме и контроля игры. Во втором тайме ЦСКА перешёл на игру на контратаках и пропустил первый гол после давления итальянцев на протяжении нескольких минут. И в концовке встречи, как по заказу, армейцы опять пропускают курьёзный гол, который невероятным отскоком от газона, залетел в ворота в обход голкипера.

"Интер" - ЦСКА

В этом матче для москвичей решалось, сохранит ли шансы ЦСКА на выход из этой группы. И в начале матча армейцы сорвали всю злость, которая у них накопилась. Уже к 30-й минуте российская команда вела в гостях со счётом 0:2, чем очень сильно разозлила гостей. И уже в первом тайме счёт стал 2:2. Ярость продолжилась и во втором тайме, в котором в ворота вернувшегося Акинфеева были отгружены ещё два мяча.

ЦСКА - ПСВ

Матч, который мог расклеить все планы армейцев на европейскую весну или же наоборот дать этот шанс. В этом матче в составе красно-синих не было четырёх игроков основы, три из которых были бразильцами. В этом матче ЦСКА могло заткнуть рот всем критикам, которые считали, что армейцы без бразильцев - это команды ниже классом. Однако команда в очередной раз пропустила курьёзный гол в середине первого тайма и уже ничего не смогла сделать в дальнейшем.

Перед заключительным туром в этой группе против турецкого ”Фенербахче”, армейцы потеряли все шансы на продолжение борьбы за третью строчку.

Оценка выступления ЦСКА в этой европейской компании: армейцы в этом году совершили так называемую перезарядку эмоций. Многие называли причины такого выступления ЦСКА именно в эмоциях, которых в этом году так им не хватало. Также именно в отсутствии лидеров команды Акинфеева и Карвальо, многие связывали и недостаток везения, которого так не хватало армейцам в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Из всего этого можно сделать только один вывод - любая команда, после многих побед, имеет право на такой сезон. Даже в сборной России армейцы, которых вызвал Гус Хиддинк, выглядели не слишком убедительно, позволившие себе несколько ошибок, которые могли привести к печальным последствиям. В итоге - оценка выступления ЦСКА в этом году в общем - это три с минусом. Эта оценка является такой низкой только по тому, что руководители команды в этом сезоне допустили некоторые промахи, поставив перед командой большие задачи.