После матча 11-го тура Премьер-лиги "Спартак" М - "Сатурн"  некоторые игроки и тренеры команд дали комментарии игре, а некоторые не удержались от поздравлений питерского "Зенита".

Станислав Черчесов, главный тренер "Спартак" Москва

"По матчу скажу то, что сказал в перерыве футболистам. В первом тайме игра смотрелась. Но это было академично, не хватало последнего усилия для взятия ворот. Замены сделали своё дело. В первом тайме допустили пару провалов в обороне, но сказать точно, кто там виноват, смогу только после повторов.

На второй тайм команда вышла в другом состоянии. Вчера думали, что Титов выйдет на поле с первых минут, но потом решили, что пусть он лучше усилит нашу игру во втором тайме. Разбора его игры я делать не буду, это наша внутренняя кухня. Быстров очень хорошо вошёл в игру, можно сказать, ворвался. Так что если бы мы стояли у своих ворот, то пенальти бы не заработали. У Владимира давно болит спина, с первых минут пока ставить его ещё нельзя.

Считаю, что "Спартак" играл с преимуществом, ведь это не чемпионат России 1992 года. На сегодня все команды подравнялись настолько, что счетов 5:0, 6:0 уже не будет. Я лично к этому уже привык, привыкайте и вы. Надо менять мировоззрение, хотя, естественно, мы хотим играть лучше. Но результат приходит, игра налаживается, футболисты выздоравливают.

Повлияли ли на Павленко разговоры о сборной? Если он попал в национальную команду, значит мы всё сделали правильно. Я с ним вчера обсуждал этот вопрос, конечно, волнуюсь по его поводу. Но когда самолет взлетает, подрезать крылья нельзя. Было обидно, что он немного сдал после разговоров о сборной. Но он попал в команду благодаря своей игре, так что всё заслуженно.

Что касается Веллитона, то он был дисквалифицирован, так что не смог играть. Но отказался улетать в Бразилию, сказал, будет тренироваться вместе со всеми. Так что удалось нам купить нетипичного бразильца.

Когда "Спартак" выиграет Лигу чемпионов? Николай Петрович Старостин говорил: "Надо готовиться к первому барьеру". В Лигу чемпионов ещё надо попасть.

Мои громадные и душевные поздравления нашим питерцам. Сначала болельщикам, потом команде и тренерам. Их можно назвать только одним словом: "молодцы". Я за них рад.

Вообще, я человек независтливый, но признаюсь, честно: завидно. Но и мы не сидим – работаем, а там посмотрим".

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Сатурна"

"Замечания всегда бывают к футболистам. После таких игр, как вчера у "Зенита", тренер особенно всматривается в игру своей команды. Очевидно, что "Спартак" ничего существенного в атаке создать не смог. Все ситуации были далеки от опасных, а мы были ближе к голу. Но такова жизнь.

Я ещё в прошлый раз не понял, за что в ворота "Шинника" был назначен пенальти. Так и в этом случае: абсолютно уверен, что в 10 случаях из 10 в нашу пользу пенальти назначен бы не был. Вспомните, вчера в Кубке УЕФА были похожие ситуации, но никаких нарушений судья не усмотрел".

Андрей Гусин, полузащитник "Сатурна"

"В случае с пенальти, я считаю, ситуация была более, чем спорная. Да, мяч попал в руку – но в таких ситуациях в нашу пользу никогда не назначали одиннадцатиметровых! Если уж судить, то всех судить надо одинаково.

Не всё у нас получалось в стартовом отрезке чемпионата. Не всегда был стабильный состав, в том числе из-за формы некоторых футболистов. Но в целом сейчас ситуация стабилизировалась, игра есть, движение есть. Атмосфера хорошая и на футбольном поле, и в коллективе. Осталось только начать побеждать в тех матчах, где мы можем это сделать и не терять очки".

При подготовке материала использованы материалы "Спорт Сегодня" и "НТВ-Плюс"