ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу на московском стадионе "Лужники" состоялся первый матч в рамках 12-го тура российской футбольной премьер-лиги. В московском дерби между "Торпедо" и "Спартаком" победу одержали подопечные Александра Старкова, до минимума сократившие отставание от "Локомотива".

В начале встречи некоторое преимущество имели торпедовцы, которые лучше контролировали мяч и создавали остроту у ворот Войцеха Ковалевски. Тем не менее, первый же опасный момент у ворот "черно-белых" привел к голу - Сергей Ковальчук прошел по правому флангу и подал в штрафную, где Роман Павлюченко головой переправил мяч в сетку. Голкипер номинальных хозяев поля Дмитрий Бородин сумел дотянуться до снаряда кончиками пальцев, однако мяч все же пересек линию ворот.

После гола игра оживилась, команды практически не задерживались в середине поля. Хороший момент имел Александр Павленко, но его проход в штрафную площадь "Торпедо" не завершился точным ударом. На 35-й минуте "Спартак" реализовал стандартное положение: Денис Бояринцев исполнил штрафной удар с правого фланга, и Радослав Ковач, выпрыгнув выше всех, точно пробил по воротам головой.

Вторая половина встречи вновь началась с атак "Торпедо", но Ковалевски играл уверенно. На 61-й минуте Бородин ошибся на выходе после флангового навеса в штрафную "черно-белых". В результате мяч попал к Максиму Калиниченко, тот отдал снаряд неприкрытому Павлюченко, который поразил пустой угол ворот.

Спустя семь минут торпедовцам удалось размочить счет - Виталий Волков прошел по бровке и парашютом послал мяч в дальний угол ворот Ковалевски - 1:3. В последние минуты ближе к успеху были спартаковцы, но сначала Павлюченко, а затем Ковальчук не смогли реализовать неплохие моменты. Таким образом, после сегодняшнего успеха "красно-белые" имеют в своем активе 23 очка и всего лишь на балл отстают от лидирующего "Локомотива".