ОРЕАНДА / SPORT.RU. Московский "Спартак" одержал первую победу в Турции на Efes Pilsen Cup в серии послематчевых пенальти над местным "Галатасараем". Матч получился трудным для обеих команд, было создано много голевых моментов, но в основное время игра закончилась со счетом 1:1.

Встреча началась с атак хозяев турнира, но первый удар в створ ворот нанес Флориан Шоава после розыгрыша углового. Этот эпизод разозлил соперников москвичей, которые "заперли" "красно-белых" на их половине поля. На 9-й минуте штрафной в 25-ти метрах от ворот Войцеха Ковалевски закончился сильным ударом Флавиу Консейсау, но голкипер москвичей справился с угрозой.

На 19-й минуте в ходе атаки на ворота турецкой команды сильно пробил Денис Бояринцев, рикошет от защитника позволил избежать гола. Через семь минут Ковалевски вновь спас свои ворота, после удара головой Овидиу Петре. Еще чуть позже последовал очередной провал на правом фланге обороны девятикратных чемпионов России: подачу в исполнении Хасана Шаша замыкал Эльхан, но вратарь сыграл надежно.

За четыре минуты до перерыва Айхан ошибся с пасом назад своему защитнику, и мяч попал к Фернандо Кавенаги, который оказался с глазу на глаз с Февзи и уверенно переиграл стража ворот "Галатасарая".

После перерыва обе команды стали играть в открытый футбол, когда моменты попеременно возникали у ворот обоих соперников. Отличиться могли Бояринцев, Ариф Эрдем, дважды не попал в ворота Роман Павлюченко.

На 74-й минуте Сабри крайне резко высказал свои претензии боковому арбитру и тут же увидел от главного перед собой красную карточку. Казалось, "Спартак" доведет матч до победы, но за пять минут до конца встречи потеря на левом фланге защиты закончилась точной подачей на Неджати, который головой переправил мяч в верхний угол.

По регламенту турнира, в случае ничейного результата после основного времени, соперники пробивают пенальти. Спартаковцы реализовали все свои удары, а Ариф у хозяев пробил не сильно, что позволило Ковалевски дотянуться до мяча и перевести его в штангу.

Благодаря этой победе, москвичи вышли на второе место в группе, и теперь 12-го января им достаточно не проиграть дортмундской "Боруссии" в основное время, чтобы выйти в финал турнира.

Efes Pilsen Сup. Группа А

"Галатасарай" (Турция) - "Спартак" (Россия) - 1:1 (0:1), по пенальти - 4:5.

Голы: Неджати, 85 - Кавенаги, 40

Пенальти: Волкан - 1:0. Шоава - 1:1. Неджати - 2:1. Павлюченко - 2:2. Сихан - 3:2. Ковальчук - 3:3. Ариф - 3:3 (вратарь). Аленичев - 3:4. Каферкан - 4:4. Видич - 4:5.

"Галатасарай": Февзи, Бюлент (Волкан, 46), Сонг, Хасан Шаш (Ариф, 46), Флавиу Консейсау (Сихан, 61), Петре, Неджати, Айхан (Каферкан, 61), Огур, Сабри, Хакан Унсал (Орхан, 61).

"Спартак": Ковалевски, Дедура, Йиранек, Видич, Родригес, Самедов (Ковальчук, 61), Бояринцев, Шоава, Аленичев, Пьянович (Павлюченко, 61), Кавенаги (Рубин, 82).

Удаление: Сабри, 74.

Положение команд: Галатасарай" (Турция) - 3 очка (2 игры), "Спартак" (Москва) - 2 (1), "Боруссия" (Дортмунд) - 1 (1).