ОРЕАНДА / SPORT.RU. Состоялись два последних матча сегодняшнего игрового дня 13-го тура чемпионата России в премьер-лиге. В Москве "Спартак" принимал ярославский "Шинник" и не сумел удержать победный счет, закончив встречу вничью 1:1. В Ростове ЦСКА победил 2:0 благодаря двум мячам, проведенным Оличем с пенальти.

Первые минуты встречи прошли с преимуществом гостей, которые организовали несколько опасных атак. Но первая контратака москвичей закончилась фолом против Романа Павлюченко, за который арбитр встречи назначил пенальти. Неманья Видич уверенно реализовал 11-метровый удар, пробив в правый от вратаря угол.

Через минуту после гола в столкновении Эммануэля Погатеца и Ярослава Харитоснкого футболист гостей получил травму, а судья расценил действия защитника "Спартака" как умышленную грубость, за что предъявил красную карточку австрийскому футболисту. Москвичи после этого эпизода сосредоточились на действиях в обороне, изредка совершая вылазки к чужим воротам.

Ярославцы осадили штрафную площадь соперника, но долгое время извлечь из этого пользу им не удавалось. Свои ворота постоянно спасал Войцех Ковалевски, но на 78-й минуте и он был бессилен. Подача с углового закончилась скидкой во вратарскую, где неприкрытый Антон Хазов сравнял счет.

В Ростове игра шла на встречных курсах, футболисты обеих команд могли открыть счет с игры. Несколько раз опасно бил по воротам "армейцев" Михаил Осинов, но Игорь Акинфеев уверенно действовал в "рамке". Самым активным в составе победителей Кубка УЕФА был Ивица Олич, который и забил два, гола предрешивших итог матча. Сначала он реализовал пенальти за нарушение правил против Даниэля Карвалью, а через несколько минут еще одно нарушение правил хозяевами в своей штрафной против Вагнера Лава позволило Оличу оформить дубль.

Победа позволила ЦСКА выйти на третье место в турнирной таблице, на котором они сумеют закрепиться после окончания 13-го тура, если "Рубин" и "Зенит" сыграют в воскресенье вничью. Московский "Спартак" сохраняет вторую строчку в турнирной таблице, но по потерянным очкам "красно-белые" уступают и ЦСКА и "Локомотиву".