ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в рамках десятого тура первенства российской премьер-лиги были запланированы семь матчей. В Самаре бронзовый призер прошлогоднего первенства местные "Крылья Советов" принимали девятикратного чемпиона России московский "Спартак", который после двухлетней паузы вновь ставит перед собой высокие задачи.

Игра началась с некоторым преимущество хозяев, однако до реальных угроз воротам Войцеха Ковалевски дело не доходило. На 29-й минуте за спорное нарушение Карена Дохояна на Александре Павленко в ворота самарцев был назначен штрафной. Максим Калиниченко, впервые в этом году вышедший в основном составе москвичей, обвел неудачно выставленную Эдуардо Лобосом стенку и поразил ближний угол ворот чилийского голкипера - 1:0.

Под занавес первой половины игры Огнен Короман навесил в центр штрафной спартаковцев, где расторопнее всех оказался Антон Бобер, опередивший защитника и протолкнувший мяч носком мимо Ковалевски - 1:1. Во втором тайме характер игры не изменился, волжане больше владели мячом, однако "красно-белые" действовали острее вблизи ворот соперника.

На 54-й минуте поединка сильным дальним ударом Калиниченко, оформив дубль, вывел команду Александра Старкова вперед - 2:1. В дальнейшем столичные футболисты не дали усомниться в своем превосходстве, а под занавес игры после красивой трехходовки с участием Дениса Бояринцева и Егора Титова Роман Павлюченко установил окончательный счет матча.

В Москве еще одна команда из группы лидеров "Торпедо" принимало ярославский "Шинник", "черно-белые" на протяжении всей игры владели ощутимым преимуществом, однако так и не сумели воплотить его в голы, а под занавес встречи лишь удачная игра Дмитрия Бородина спасла торпедовцев от поражения.

Грозненский "Терек", находящийся в зоне вылета, встретился в Пятигорске с пермским "Амкаром". Уральцы дважды выходили вперед, но подопечным Ваита Талгаева оба раза удавалось отыгрываться, в итоге была зафиксирована ничья 2:2. Набранное очко не позволило грозненцам обойти "Аланию", также сыгравшую вничью, и покинуть зону вылета.