ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 5-го тура чемпионата России девятикратный чемпион страны московский "Спартак" разгромил в Лужниках земляков из "Динамо" со счетом 5:1. Главный тренер "бело-голубых" Олег Романцев долгое время успешно возглавлял "красно-белых", и сегодняшний поединок был для него чрезвычайно важен.

Матч начался со своеобразной разведки, когда обе команды старались действовать максимально аккуратно. В одном из эпизодов Егор Титов прекрасно сыграл в центре поля, обыграл двух соперников, но, упуская мяч, пошел в подкат против третьего динамовца, от которого получил удар бутсой по лицу. Однако это не остановило капитана спартаковцев, который в дальнейшем был одним из лучших на поле.

В первую четверть часа небольшим преимуществом владели гости, и на 13-ой минуте они смогли его реализовать. Жорже Рибейру удался потрясающий удар из-за пределов штрафной площади, к которому Войцех Ковалевски оказался не готов. Буквально сразу же после этого эпизода счет сравнялся -  Фернандо Кавенаги получил длинный пас из глубины поля, обыграл выбежавшего навстречу Максима Левицкого, и переправил мяч в пустые ворота.

В середине первого тайма Денис Бояринцев сильно пробил из-за пределов штрафной, Левицкий отбил перед собой, затем справился с добиванием Михайло Пьяновича, однако третья попытка в исполнении Кавенаги вывела "Спартак" вперед. Через 3 минуты еще один удар Бояринцева привел к очередному голу в ворота "Динамо" - полузащитник послал мяч точно в "девятку".

После перерыва игра пошла немного спокойней, но атаки "Спартака" были опасней, и на 56-й минуте, получив отличный пас от Егора Титова, Бояринцев довел счет до крупного. В дальнейшем "красно-белые" действовали на контратаках, причем это у них получалось очень хорошо. Тем не менее, забить подопечные Александра Старкова смогли только в самом конце матча, когда подключившийся в одну из атак Клименте Родригес переправил мяч в сетку с линии ворот.

Таким образом, эта победа вывела москвичей на третью позицию в турнирной таблице чемпионата, а Фернандо Кавенаги с четырьмя забитыми мячами догнал Андрея Аршавина в споре лучших бомбардиров первенства.