В России большой кубковый день, 16 матчей проходят в различных городах, а началось всё днём, когда "Зенит" в гостях обыграл "Читу". Московский "Спартак" сыграл в Екатеринбурге со второй командой первого дивизиона и добился минимальной победы. Крупно побеждают "Томь" и "Амкар", а вот "Крылья Советов" не справились с "Кубанью".

"Спартак" приехал на Урал без нескольких ключевых игроков - дисквалифицированых Сантос Моцарт, Мартин Штранцль, Клименте Родригес заменили молодые Сергей Кабанов, Алексей Ребко и Дмитрий Торбинский, которые если и не блеснули, но сыграли надёжно и уверенно.

Весь матч "красно-белые" контролировали ход поединка, владея заметным территориальным и игровым преимуществом. Хозяева провели несколько контратак, но только одна из них была опасна для ворот Войцеха Ковалевски, но Артур Розыев не смог пробить сильно и точно из пределов штрафной площади.

Москвичи постоянно угрожали воротам Ярослава Ткоча, и забить могли Егор Титов, Роман Павлюченко, Никита Баженов, Владимир Быстров. В каких-то эпизодах хорошо сыграл польский голкипер уральцев, где-то гости не отличались точностью. Но работы у Ткоча было достаточно, и именно его можно назвать лучшим игроком в составе "Урала" в первом тайме.

После перерыва хозяева активизировались и провели несколько хороших атак, но футболисты в оранжево-чёрной форме не попадали в ворота соперника из самых выгодных ситуаций. "Спартак" быстренько перестроился и вскоре всё вернулось на круги своя: атаки москвичей перемежались с нечастыми ответами хозяев.

Всё решилось на 70-й минуте, когда вышедший на замену Александр Павленко получил хороший пас от Титова и пробил в ближний угол, Ткоч ошибся и мяч влетел в сетку - 1:0 в пользу "Спартака"! После этого обе команды могли забить, но гораздо ближе к успеху были столичные футболисты, которым не составило труда довести встречу до победы.

Краснодарская "Кубань" подтвердила свой статус лидера первого дивизиона и команды, которая готова играть в премьер-лиге. В Самаре южане провели очень хороший матч, пропустив первыми на 18-й минуте с пенальти, они смогли переломить ход встречи и отыгрались во второй 45-инутке также с 11-метровой отметки.

"Амкар" не испытал проблем в матче с аутсайдером первого дивизиона "Ангуштом". В первом тайме пермяки  добились результата, который после перерыва не изменился. Также потерпело крупное поражение кировское "Динамо", которое не сумели ничего противопоставить на своём поле томской "Томи".