"Спартак-Нальчик" и "Химки" закрывали в субботу матчи 21-го тура чемпионата России. Команды между собой сыграли всего один матч - состоялся он в первом круге нынешнего чемпионата, тогда сильнее были футболисты подмосковных “Химок”, обыграв дружину Юрия Красножана с минимальным счётом 1:0. Неплохая серия из 4-х беспроигрышных матчей в исполнении нальчан была прервана в минувшем туре, где спартаковцы проводили свой выездной матч против московского “Локомотива”. Эта встреча заставила главного тренера “Спартака” сильно разочароваться в игре своих подопечных, как итог безвольных действий на поле – 3:1 в пользу Анатолия Бышовца. Химчане же, напротив, взяли верх над дружиной Андрея Кобелева, переиграв московское “Динамо” у себя на “Родине”. Спрогнозировать этот матч было очень трудно, всё должна была показать игра.

Матч начала с ярых атак хозяев с явным акцентом на быстрый гол. И уже на 11-ой минуте спартаковцы добиваются своего. Рикарду забивает свой шестой гол в этом чемпионате. Диагональная передача в штрафную площадь "Химок", защитники ошибаются и оставляют Рикарду за спинами, а форвард прекрасно воспользовался представившейся возможностью, с семи метров отправил мяч в сетку ворот подмосковного клуба! 1:0 уже на 11-ой минуте матча!

Этот гол успокоил хозяев и поверг в шок гостей, мяч некоторое время почти постоянно находился в центре поля без каких-либо опасных моментов. А на 15-й минуте голкипер "Спартака" Радич едва не стал автором гола в свои ворота. Он упустил мяч и только ногами успел отбить спортивный снаряд, не позволив двум игрокам соперника сравнять счёт. К середине первого тайма "Химки" завладели инициативой, но создать что-то опасное у ворот Радича гостям не удаётся. А подопечные Красножана отдали инициативу сопернику и стараются проводить быстрые контратаки. С такой картиной игры первый тайм и подошёл к концу.

А в перерыве, по всей видимости, главный тренер “Химок” Владимир Казачёнок дал взбучку своим подопечным и, благодаря мастерской игре капитана команды гости отыгрались уже на шестой минуте второго тайма. Тихонов нестандартно разыграл штрафной и отдал прекрасный пас на ход Блатняку, тот пробил в дальний нижний угол точно и сравнял счет на 51-й минуте матча.

После этого уже “Химки” почувствовали уверенность в своих силах. Теперь хозяева находятся в лёгкой прострации, никак не могут вернуть себе свою игру. Много потерь, мяч у футболистов "Спартака" почти не держится. На 67-й минуте на поле вместо Антипенко вышел один из самых "звёздных" новичков гостей в зимний период дозаявок Настя Чех и, едва войдя в игру, имел хороший шанс, чтобы отличиться, но его удар с линии штрафной площади пришёлся в защитника. Во втором тайме хозяева выглядят уставшими, поэтому им приходится большую часть времени обороняться. В последние 15 минут игра проходит в центре поля без опасных моментов у ворот соперников. Достаточно скучная игра так и заканчивается со счётом 1:1, и “Спартак” продолжает занимать опасное 13-е место в турнирной таблице.