В заключительном мачте 10-го тура российской футбольной Премьер-лиги "Анжи" принимал "Динамо". Команды находятся рядом в турнирной таблице, так что играли сегодня за 6 очков.

Интересно, жалеет ли руководство "Динамо", что уволило Кобелева с поста главного тренера? Понятно, что Божович – один из лучших иностранных тренеров в России за последнее время, но пока что у него в новой команде мало что получается.

Два неудачных матча заставили тренера ввести в стартовый состав братьев Комбаровых. Фланги у "Динамо" заработали, но только к 22-й минуте, когда Воронин получил мяч в штрафной и не сумел его обработать.

Первую половину тайма команды провели в забегах от одной штрафной до другой, забывая при этом атаковать ворота. Ничего интересного не происходило, зато скорости были очень высокие. Быстрее были махачкалинцы, которым удавалось прессинговать москвичей на их половине поля.

А "Динамовцы" подловили хозяев в быстрой атаке. Воронин выдал пас на ход Семшову, и отправить мяч в сетку было для Игоря делом техники – 0:1. Махачкалинцы ответили адекватно и быстро. Жосан исполнил навес в штрафную, а Мамаев опередил на долю секунды защитника – 1:1.

А на 40-й минуте "Анжи" был близок к сотворению шедевра, но так бездарно его загубил, что Гаджи Гаджиеву оставалось только улыбнуться. На высочайшей скорости в три касания хозяева доставили мяч на Стрельцова, перед которым были только мяч, 2 метра до ворот и махачкалинское небо. Полузащитник выбрал адресатом именно последний вариант.

"На 40-й минуте "Анжи" был близок к сотворению шедевра, но так бездарно его загубил, что Гаджи Гаджиеву оставалось только улыбнуться"

Мячом больше владело "Динамо", моментов больше имело "Анжи", но счёт на табло был равным. У "бело-голубых", кстати, 72% - точность передач. Можно снимать шляпу.

После перерыва махачкалинцы продолжили начатое – скоростные фланговые атаки с последующими прострелами в штрафную. В один из таких моментов Габулов снёс Стрельцова. В жутком столкновении никто серьёзно не пострадал.

Игра действительно смотрелась. Пусть не всё у футболистов получалось, зато по полю они перемещались, как и следует в футболе, то есть бегом. Могут ведь играть с желанием наши команды, вот только не всегда это желание появляется.

У "Динамо" к середине второго тайма куда-то подевался Воронин. Человек с косичкой бегал впереди, но коллеги его упорно игнорировали, и это при том, что "Анжи" очень редко выбирался из-под прессинга москвичей. Андрей постепенно отходил всё дальше в глубь поля, дабы найти мяч. Но даже этого не получалось.

"У "Динамо" к середине второго тайма куда-то подевался Воронин. Человек с косичкой бегал впереди, но коллеги его упорно игнорировали"

А хозяева начали использовать длинные верховые передачи, отрезая сразу по нескольку динамовцев и убегая в контратаки. Порой на тройку защитников приходилось четвёрка атакующих игроков. Будь они пособраннее, москвичам пришлось бы тяжело.

На 70-х минутах команды обменялись заменами. У "Анжи" Тимонов заменил Жосана, Голенду Ходжава, у "Динамо" Дмитрия Комбарова – Чеснаускис, Семшова – Кокорин. Существенных изменений в игру ни одна из замен не внесла.

На футбольной сцене играли прежние герои. Стрельцов добежал с защитником на плечах до ворот Габулова и пробил ему точно в руки. Спасением после выстрела Уилкшира отметился и Ревишвили, а подоспевший на добивание Кокорин в ворота попасть не сумел.

Даже на 94-й минуте скорости ничуть не убавились. Жаль только, что голов во втором тайме зрители не увидели. Миодраг Божович потихоньку набирает очки с новой командой. Если игра останется на таком же уровне, как сегодня, динамовские победы – дело времени.