Sport.ru / Футбол. Сборная Санкт-Петербурга по футболу, составленная из игроков не старше 18 лет, обыграла команду Молдавии со счётом 3:0 в матче второго тура группового турнира Мемориала Гранаткина, который проходит в Санкт-Петербурге.

Забитыми мячами отметились Руслан Казаков (37-я, 53-я минута) и Ефрем Вартанян (61). На 85-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён игрок петербуржцев Максим Петров.

Эта победа позволила сборной Санкт-Петербурга занять первое место в группе D, в другом матче которой сборные Ирана и Словении сыграли вничью - 1:1. Петербуржцы набрали после двух матчей 6 очков, словенцы с двумя идут вторыми, команды Ирана и Молдавии набрали по одному очку.

В группе C оба матча завершились вничью. Сборные Казахстана и Азербайджана сыграли со счётом 2:2, а словаки и литовцы мячей друг другу не забили.

Международный турнир юношеских команд памяти Валентина Гранаткина впервые прошёл в Москве в 1981 году и завершился победой сборной ФРГ. Несколько турниров прошли в столице, с 2006 года мемориал принимает Санкт-Петербург. Сборные СССР и России выигрывали главный приз 18 раз, четыре титула на счету юношей из ФРГ/Германии. Год назад кубок достался сборной Словении.

В разные годы на турнире играли такие будущие звезды мирового футбола, как Юрген Колер, Лоран Блан, Эрик Кантона, Олег Протасов, Бодо Илльгнер, Оливер Бирхофф, Марсель Десайи, Юрий Никифоров, Игорь Колыванов, Дмитрий Харин, Игорь Добровольский, Александр Мостовой, Томас Брулин, Карстен Янкер и многие другие.