Sport.ru / Футбол. Футболисты сборной Франции со счётом 3:2 обыграли команду Нидерландов в гостевом товарищеском матче в рамках подготовки к домашнему чемпионату Европы.

Голами в составе французов отметились полузащитник Антуан Гризманн (6-я минута), нападающий Оливье Жиру (13) и хавбек Блез Матюиди (87). Мячи хозяев провели нападающий Люк де Йонг (47) и полузащитник Ибрагим Афеллай (86).

Матч, состоявшейся в Амстердаме, был прерван на 14-й минуте в память о бывшем голландском футболисте, трёхкратном обладателе "Золотого мяча" Йохане Кройфе, который выступал под 14-м номером. В октябре прошлого года в одной из больниц Барселоны у Кройфа был диагностирован рак лёгких. Он был активным курильщиком до 44 лет. В 1991 году Кройф избавился от этой привычки после инфаркта. В четверг стало известно, что 68-летний Кройф скончался в Барселоне после борьбы с раком лёгких.

Команда Франции выступит на групповом этапе домашнего чемпионата Европы в одном квартете со сборными Румынии, Швейцарии и Албании. Команда Нидерландов не смогла попасть в состав участников турнира, заняв четвёртое место в своей отборочной группе.