Вчера в немецкой бундеслиге стартовал 13-й тур. Стартовый матч между “Бохумом” и франкфуртским “Айнтрахтом” закончился с обилием забитых мячей. Победу в той встрече праздновали хозяева - 4:3. Сегодня же состоялась основная часть матчей. Центральном поединком тура можно смело назвать южное дерби, в котором лидер чемпионата “Штутгарт” осуществил визит к прошлогоднему обладателю “серебряной салатницы” мюнхенской “Баварии”. Справедливости ради стоит отметить, что за последние шесть с небольшим лет подопечные Армина Веха смогли с “Алльянс Арены” увезти всего-навсего одно очко. И в этот раз “Штутгарту” не удалось нарушить традицию, поскольку баварцы смогли одержать вверх в сегодняшней битве - 2:1. Однако, начало встречи было полностью за гостями, и уже к 8-й минуте они ввели в счёте. Отличился Марио Гомес, который записал в свой актив уже восьмой мяч в чемпионате. Но благодаря стараниям Роя Макая на 27-й и Клаудио Писарро на 37-й минутах соответственно успех в сегодняшнем поединке праздновали хозяева.

Самый миролюбивый клуб чемпионата “Нюрнберг” на сей раз проводил свой матч против леверкузенского “Байера” завершил в свою пользу. Первым открыть счёт в этой встречи довелось “Байеру”. Удалось это Ахмеду Мадуни, который вывел свою команду вперёд уже на 8-й минуте. Однако, спустя четыре минуты, “Нюрнберг” сумел восстановить равновесие, благодаря точному удару Роберта Виттека. Во втором тайме удача улыбнулась Маркусу Шроту, который отличился у хозяев на 48-й минуте и Мадуни, на 69-й забивший у гостей. Победный же мяч в составе “Нюрнберга” провёл наш соотечественник, игрок национальной сборной Иван Саенко.

Нынешний тур свёл между собой двух аутсайдеров чемпионата - “Майнц” и “Гамбург”, которые занимают последнюю и предпоследнюю строки турнирной таблицы соответственно. Как все могли предположить, от столь “ярких” команд не следовало ожидать открытого и комбинационного футбола, и как следствие, в матче была зафиксирована нулевая ничья.

Сюрприз гельзенкирхенскому “Шальке-04” преподнесла “Энерги”. Футболисты из Котбуса на сегодняшний день имеют полное право называться лучшей среди трёх команд, которые попали в бундеслигу из второго дивизиона в нынешнем сезоне. Неожиданность заключалась в самой игре, поскольку гости лишь на последних минутах с трудом сумели одержать победу. Стоит отметить, что в составе хозяев на свой счёт дубль записал Серджиу Мариан Раду.

Идущая во второй половине турнирной таблицы, а точнее на 12-й позиции, аахенская “Алемания” в родных пенатах доставила хлопот обороне одному из лидеров бременскому “Вердеру”, и как следствие - ничья 2:2. Хозяева благодаря стараниям Саши Рёсслера смогли выйти вперёд на 33-й минуте матча. Но через пару минут после того, как прозвучал свисток, означавший начало второй половины встречи, Пер Мертезакер восстановил равновесие. На 68-й минуте “Алемании” вновь улыбнулась удача, и уже во второй раз Тиму Визе пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Однако, по истечению десяти минут лидер немецкой сборной Мирослав Клозе забил, позволив “бременским музыкантам” уйти от столь унизительного поражения. Таким образом, “Вердер” прервал свою трёх матчевую победную серию, за которую сумели наколотить в ворота соперников четырнадцать мячей.

В другом матче дортмундская “Боруссия” ничего не смогла сделать против атакующего натиска “Герты”, проиграв в родных стенах 1:2.