В Авейру на Муниципальном стадионе состоялся последний матч второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Сборная Голландии встречалась со своим конкурентом по группе "D" - Чехией - и уже в дебюте поединка создала себе задел в два мяча.

В обоих случаях взятия ворот ассистентом выступил Арьен Роббен. Сначала он навесил со штрафного, и неприкрытый защитник Вильфрид Боума головой поразил дальний угол, а затем позволил Рууду ван Нистелрою забить свой второй гол на турнире.

Впрочем, вскоре чехи сократили разрыв до минимума. Милан Барош перехватил неосмотрительную поперечную передачу Филиппа Коку, сохранил мяч в борьбе с двумя защитниками и отпасовал Яну Колеру, которому не составило труда поразить цель ударом с близкого расстояния - 2:1 - с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме подопечные Карела Брюкнера завладели инициативой и на 72-й минуте сравняли счет. Павел Недвед навесил с левого фланга, Коллер эффектно скинул мяч Барошу, и форвард "Ливерпуля" первым касанием мощно пробил под перекладину. Положение голландцев ухудшилось спустя несколько минут, когда с поля за вторую желтую карточку был удален защитник Йон Хейтинга.

Развязка матча, ставшего на данный момент самым захватывающим на чемпионате, наступила незадолго до финального свистка. Хайнц нанес мощный удар, Эдвин ван дер Сар отбил мяч перед собой, на подборе первым оказался Карел Поборски, который не "пожадничал" и откинул мяч Владимиру Шмицеру, установившему окончательный счет встречи - 3:2.

Таким образом, сборная Чехиии первой из всех команд-участниц Евро-2004 обеспечила себе выход в четвертьфинал. Более того, подопечные Карла Брюкнера досрочно заняли в своей группе первой место. Обладатель второй путевки в плей-офф определится в матчах третьего тура, причем шансы на выход в следующую стадию турнира сохраняют и немцы, и голландцы, и латыши.