Первый игровой день 25-го тура во французском футбольном чемпионате был ознаменован падением лидеров. Сразу две команды из первой тройки, проводившие сегодня свои встречи, оказались биты своими соперниками. И если “Лион” уступил с минимальным счётом, то “Нанси” был обыгран по всем статьям.

"Ле Ман" - "Лион" - 1:0

Эта встреча считалась одной из центральных в 25-м туре. “Лион” жаждал взять реванш за недавнее поражение от “Ле Мана” в кубке Франции, но в то же время держал в голове и предстоящий на следующей неделе поединок с “Манчестер Юнайтедом” в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. “Лион”, несмотря на лидирующую позицию, в последнее время плохо играл на выезде. В последних четырёх гостевых играх подопечные Алена Перрена набрали всего лишь два очка. И ещё одна интересная особенность этого сезона, которая была замечена за “Лионом”. Если команда пропускала первой в гостевой игре, то победы ждать не приходилось. Так получилось и сегодня. Гол Де Мело за двадцать минут до финального свистка стал единственным в этом матче, и теперь “Бордо” имеет прекрасный шанс приблизиться к лидеру французского чемпионата вплотную, для этого ему в завтрашнем поединке надо обыграть в гостях “Монако”.

"Ланс" - "Ницца" – 0:0

“Ланс”, набравший в последних четырёх играх десять очков, принимал “Ниццу”, которая из рук вон плохо проводила последние встречи. Две ничьи с “Ренном” и “Тулузой”, а также домашнее поражение от Марселя 0:2 откинули команду из Ниццы на четвёртую строчку в турнирной таблице с отрывом от “Лиона” в 12 очков. Однако блеснуть сегодня гостям не удалось, собственно, как и хозяевам. Унылые нули стали логичным завершением сегодняшнего поединка.

"Лилль" - "Ренн" – 3:1

Неплохо укрепившийся зимой “Лилль” принимал “Ренн”. Команды расположились в таблице неподалеку друг от друга, занимая места чуть выше зоны вылета. “Ренн” находился на четырнадцатой строчке, опережаю “Тулузу” на три очка. “Лилль” же занимал ту самую спасительную семнадцатую позицию, опережая "фиалок" всего на один бал. Если верить статистике, то у “Ренна” почти не было шансов. Команда выиграла на “Метрополе” всего лишь два поединка, причём последний из них был аж в сезоне 1965/66 годов! “Лилль” же обыгрывал своего соперника дома восемнадцать раз, и ещё в одиннадцати играх были зафиксированы ничьи. Не получилось упорной игры и сегодня. Дубль Патрика Клюйверта и гол Мишеля Бастоса предопределили исход встречи. Джороме Лерой за несколько минут до финального свистка лишь позволил “Ренну” избежать разгрома.

"Сент-Этьен" - "Нанси" – 4:0

Всего два очка отделяло подопечных Лорана Руссея от пропасти перед 25-м туром. Для самого великого клуба Франции – это ужасный результат, поэтому болельщики “Сент-Этьена” надеялись, что именно сегодня полоса неудач, наконец, прервётся, даже несмотря на то, что соперник предстоял более чем серьёзный, а именно – “Нанси”, занимающий место в лидирующей тройке. Однако они даже и мечтать не могли о том, что их любимый клуб разгромит своих сегодняшних оппонентов с разницей в четыре мяча. Перрен и Гомис сделали счёт 2:0 после первого тайма, ну а во втором – возвратившийся с Кубка Африки Паскаль Фейдуно, а также Гомис сделали результат просто неприличным для гостей – 4:0.

"Лорьян" - "Страсбур" – 1:0

Матч соседей по турнирной таблице закончился победой хозяев с минимальным перевесом. Незадолго до перерыва Ле Пен смог забить единственный мяч в этой встрече, который позволил подняться его клубу временно подняться на шестую строчку.

"Осер" - "Тулуза" – 1:0

“Осер” одержал уже вторую победу подряд, на этот раз над “Тулузой”, которая являлась соседом по турнирной таблице. Исход встречи решил гол Никулае в начале второго тайма. Ну а “фиалки” терпят уже четвёртое гостевое поражение подряд.

"Сошо" - "Кан" – 1:1

Несмотря на то, что “Кану” удалось, наконец, прервать неприятную для себя серию разгромных поражений (1:6 от “Марселя” и 1:4 от “Ланса”), сегодняшний поединок с аутсайдером французского первенства вряд ли можно занести в актив команде Франка Думаса, которая с каждым туром всё больше увеличивает отрыв от еврокубковой зоны.

"Метц" - "Валансьен" – 2:1

Удивительно, но факт. Команда, которой уже давно ничего не светит в этом сезоне в первой лиге Франции, обыгрывает идущий на шестой строчке “Валансьен”. И это при том, что ни одной домашней победы после 24-х туров у команды из Метца в активе не числилось! Несмотря на то, что Бельмади незадолго до перерыва вывел гостей вперёд, два безответных гола в ворота “Валансьена” во втором тайме подарили первую и пока что единственную победу “Метцу” на родном стадионе в нынешнем сезоне. Тем не менее, радоваться пока что рано. Отставание даже от предпоследнего места составляет на сегодняшний день аж 12 очков.